Кубанские Новости
Общество

Участники экспедиции «РоссиЯ – 2021» встретили годовщину воссоединения Крыма и России на полуострове

Участники экспедиции «РоссиЯ – 2021» встретили годовщину воссоединения Крыма и России на полуострове
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Экспедиция под руководством члена регионального отделения РГО Константина Мержоева стартовала из Сочи 3 марта.

Ее участники уже проехали на велосипедах около 565 км и остановились в селе Стерегущее Республики Крым.

За две недели путешественники посетили Туапсе, где возложили цветы к стеле «Город воинской славы», открыли выставку фоторабот «Уникальная природа Кавказа», встретились с участниками Всероссийского детского центра «Орленок». Кроме того, члены экспедиционной команды проехали по объектам «Золотого кольца Боспорского царства» в Геленджике, Анапе и Тамани, Керчи и Евпатории, а также посетили международный детский центр «Артек», Феодосию и Севастополь.

Далее им предстоит проехать на велосипедах до Мурманска. Оттуда до Владивостока путешественники отправятся на ледоколе по Северному Морскому пути, а затем проедут на автомобилях до Бурятии. Оттуда начнется большой пешеходный этап через хребет Саян, затем сплав по горным рекам. Экспедиторы побывают в Тыве, Чечне, Ингушетии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Архызе, Кавказском биосферном заповеднике и вернутся в Сочи.

В команде Константина Мержоева 9 опытных путешественников, 5 из которых жители Краснодарского края. На отдельных этапах к группе присоединятся представители регионов, которые хорошо ориентируются на местности и смогут показать малоизученные места, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, по итогам похода будет создан документальный фильм из нескольких серий, который подробно расскажет о приключениях путешественников. Участники экспедиции проведут еще и научные исследования о флоре, фауне мест, где они побывают.