Кубанские Новости
Общество

Новый детский сад на 290 мест открылся в Мостовском районе

Дошкольное учреждение позволит полностью решить проблему с очередностью в поселке Мостовском.

Здание построил инвестор, а администрация района выкупила у него детский сад по краевой госпрограмме «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Из краевого и муниципального бюджетов на это потратили более 297 млн рублей, в том числе более 23 млн – на оснащение.

Детский сад будут посещать 290 детей. Всего открыты 13 групп, в том числе две группы на 46 мест для детей от 1,5 до 3 лет. Здесь есть музыкальный и спортивный залы, прогулочные участки и веранды, спортивная площадка, групповые комнаты, кабинеты учителя-логопеда и педагога-психолога.

Масштабное строительство школ и детских садов в крае ведется по поручению губернатора Вениамина Кондратьева. На сегодняшний день по краевым и федеральным программам, а также в рамках реализации национальных проектов в регионе одновременно возводят порядка 50 детских садов и школ, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, шесть новых детских садов строят в разных районах Краснодара.

В январе в администрацию края дополнительно были направлены заявки на финансирование строительства еще пяти дошкольных учреждений.

— В конце 2020 года в Краснодаре были введены в эксплуатацию два новых детских дошкольных учреждения — детсад 200 мест по улице Калинина, 350/12 и детсад 240 мест по улице Валерия Гассия, 6/Д. Оба были построены по национальному проекту «Демография», — рассказал директор городского департамента строительства Артем Аганов.