Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Роддом-долгострой скоро примет пациентов: в Кореновске завершается строительство акушерско-гинекологического корпуса

Роддом-долгострой скоро примет пациентов: в Кореновске завершается строительство акушерско-гинекологического корпуса
Четырехэтажный корпус будет включать в себя женскую консультацию и стационар, рассчитанный на 60 коек.
Фото: администрации Кореновского района
Возведение нового роддома жители Кореновского района называют главной стройкой последних лет – еще в 2013 году будущие мамы радо

Восемь лет ожидания

На площади 10 га должен был разместиться большой четырехэтажный корпус, включающий в себя женскую консультацию и стационар, рассчитанный на 60 коек. Деньги на новый объект предполагались немалые – около миллиарда рублей.

Подрядчик приступил к работам, но вскоре его признали банкротом, объект к этому моменту был готов всего лишь на 40 процентов. Возникли тогда вопросы к подрядчику и у Контрольно-счетной палаты Краснодарского края. Строительство остановилось, начались поиски новой компании, которая возьмется за завершение начатого.

Новый акушерско-гинекологический корпус получит более 500 единиц самого современного оборудования.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев взял ситуацию под личный контроль. Как и множество других социальных долгостроев региона, этот объект решено было завершить в самые сжатые сроки.

– В 2016 году было принято решение о том, что необходимо внести дополнительный функционал в данную больницу с целью добавления гинекологического отделения в акушерско-гинекологический комплекс. Для этого пришлось полностью переработать проектную документацию, что на 1,5 года остановило строительство, – рассказал исполняющий обязанности руководителя департамента строительства Краснодарского края Максим Мысаков.

Новейшая история

Строительство возобновили в 2019 году после завершения конкурсных процедур. Сейчас работы близятся к завершению, скоро начнется процесс благоустройства и озеленения территории – здесь высадят деревья, засеют газоны травой, разобьют красивые клумбы.

– После сдачи объекта строителями предстоит провести еще очень большой объем работ, – рассказал главврач Кореновской ЦРБ Николай Вахрушев. – Начнется закупка и установка оборудования, затем лицензирование. Кроме того, помещение надо будет отмыть и провести дезинфекцию, ведь стерильность в родильном отделении должна быть такая же, как в хирургии. Предполагаю, что первые пациенты к нам зайдут уже в ноябре.

Николай Вахрушев рассказал, что новый корпус будет отвечать самым современным требованиям оказания акушерско-гинекологической помощи. Прежде всего, все этапы беременности – от постановки на учет в женской консультации до непосредственно родов – будут проходить в одном месте, что значительно облегчит работу врачей и обеспечит максимальный комфорт для пациенток. Комфортабельные палаты рассчитаны максимум на двух человек. В стационаре предусмотрены современные операционные, палаты интенсивной терапии, индивидуальные родовые залы. Не забыли и о зале для торжественной выписки новорожденных. А символическому аисту, который сейчас встречает пациентов у старого родильного корпуса, уже присмотрели место на новой территории.

Рожайте на здоровье

Как сообщили в министерстве здравоохранения Краснодарского края, медучреждение получит более 500 единиц самого современного оборудования для диагностики состояния и реанимации женщин и новорожденных.

В частности, за счет краевых средств планируется закупить 7 аппаратов УЗИ, эндовидеоскопический комплекс, аппараты для реанимации новорожденных, 26 аппаратов ИВЛ для будущих мам, 6 анализаторов газов крови, 15 систем мониторинга физиологических показателей пациента. Также приобретут транспортный кувез, который позволит обеспечить оптимальные условия для транспортировки малышей. При закупках предпочтение будет отдаваться отечественным производителям.

Новый роддом в Кореновске
Видео: Кубанские новости

– Для Кореновска это значимое событие, потому что старый роддом был построен в 1962 году, сейчас ему уже практически 60 лет. Надеемся, что здесь будут проходить лечение и рожать жительницы не только Кореновска, но и ближайших районов, – отметил глава Кореновского района Сергей Голобородько.

Очень важно, что медицина такого серьезного уровня теперь «дислоцируется» не только в Краснодаре, но и в небольших городах. На Кубани это вообще тенденция последних лет: качество жизни должно быть достойным везде.

Ну а освободившееся место в старых корпусах районной больницы позволит получить дополнительные помещения еще нескольким отделениям, которые сейчас нуждаются в расширении.