Кубанские Новости
Общество

Минтруд рассказал, как оформить новую выплату на детей

Минтруд рассказал, как оформить новую выплату на детей
По новым правилам размер помощи зависит от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка каждый месяц.
Фото: pexels.com
В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, как подать заявление на новую выплату на детей от трех до семи лет.

Сделать это можно через портал «Госуслуги» и при личном обращении в МФЦ в период с 1 апреля по 31 декабря. При этом пересчет выплаты происходит уже с 1 января этого года.

В Минтруда подчеркнули, что по новым правилам размер помощи зависит от доходов семьи и сможет достигать 50, 75 и 100% от регионального прожиточного минимума на ребенка каждый месяц. В среднем эти суммы составляют 5,6 тысячи, 8,4 тысячи и 11,3 тысячи рублей.

Для определения степени нуждаемости семьи будут проверять сведения о доходах за последние четыре месяца, которые предшествовали назначению выплаты. В этом случае также будут учитывать доход от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, стипендии, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду, алименты и социальные выплат.

Согласно полученным данным, всего на выплаты на детей от трех до семи лет в 2021 году выделят 321,5 миллиарда рублей.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ о ранжировании выплат на детей от трех до семи лет — они будут зависеть от среднедушевого дохода семьи. Размер суммы будут пересчитывать ежегодно, уточняет «РИА Новости».

Как сообщали «Кубанские новости», Минтруда подготовило проект, который должен учесть период отпуска по беременности и родам, а также призыва на военные сборы при расчете сроков выплаты максимального пособия по безработице.

Максимальное пособие в 2021 году составляет 12130 рублей, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

Напомним, в 2021 году в Краснодарском крае увеличилась выплата многодетным семьям.

Ежемесячную поддержку нуждающимся семьям при рождении третьего ребенка или последующих детей предоставляют в рамках национального проекта «Демография». Родители получают ее до достижения ребенком возраста трех лет.

В 2021 году выплата составляет 11114 рублей. По законодательству ее размер должен быть равен величине прожиточного минимума на ребенка, установленной в регионе.

Право на ежемесячную выплату имеют нуждающиеся многодетные семьи – граждане России, зарегистрированные в Краснодарском крае. При этом доход на каждого члена семьи не должен превышать 18447 рублей. Это 1,5-кратная величина прожиточного минимума, установленная в крае за II квартал 2020 года.