Кубанские Новости
Общество

«Смешарики» и «Фиксики» судятся с кондитерской фабрикой из Армавира

«Смешарики» и «Фиксики» судятся с кондитерской фабрикой из Армавира
Фото: pixabay.com
Правообладатели торговых знаков «Смешарики» и «Фиксики» ООО «Смешарики» и АО «Аэроплан» подали иски против кондитерской фабрики

По данным краевого Арбитражного суда, они требуют компенсацию на сумму более чем 670 тыс. рублей.

АО «Аэроплан» подало иск 25 сентября 2020 года. Компания требует компенсацию в 30 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на товарные знаки и 40 тыс. рублей за нарушение исключительных прав на произведения изобразительного искусства. ООО «Смешарики» требует 600 тыс. рублей. Заседание назначено на 30 марта 2021 года, пишет «РБК-Краснодар».

По данным СПАРК, ООО «Метрополис» работает в Армавире с 1999 года. Компания производит кондитерские изделия. Имеются четыре производственные площадки в Краснодаре и Армавире. Ежегодно она выпускает 30 тыс. тонн продукции. В 2019 году чистая прибыль превысила 21,2 млн рублей. Собственниками указаны ООО «Иск» и Григорий Саакян.

ООО «Смешарики» зарегистрировано в Санкт-Петербурге с 2003 года. Основной вид деятельности — производство кинофильмов, видеофильмов и ТВ-программ. Чистая прибыль компании за 2019 год составила 4,5 млн рублей.

АО «Аэроплан» зарегистрировано в Москве в 2005 году. Компания занимается производством кинофильмов, видеофильмов и ТВ-программ. В 2019 году чистая прибыль компании составила 53,6 млн рублей. В качестве управляющей компании также указан ООО «Продюсерский центр «Рики». В числе совладельцев «Аэроплана» — ООО «Линк» и трое россиян.