Кубанские Новости
Общество

Ученые предупредили о хроническом повреждении почек после коронавируса

Ученые предупредили о хроническом повреждении почек после коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специалисты Медицинской школы Йельского университета выяснили, как перенесенный COVID-19 влияет на почки.

Они провели исследование, в котором приняли участие 1,6 тыс. пациентов с острым повреждением почек. Специалисты наблюдали за людьми, у которых обнаружили патологию во время пребывания в больнице с коронавирусом, а также за теми, кто не перенес эту инфекцию.

По данным американских ученых, 24–57% госпитализаций с COVID-19 и от 61% до 78% госпитализаций в отделения интенсивной терапии сопровождаются повреждением почек. Медики отследили состояние пациентов через 21 день после выписки и оказалось, что у тех, кто перенес коронавирус исходная функция почек не восстановилась. Более того, они чаще нуждались в диализе, чем пациенты без COVID-19 с острым воспалением почек. Также у перенесших коронавирус был более высокий риск развития хронической почечной недостаточности (ХПН), пишут «Известия».

Как отметил врач-уролог Артур Тедеев, имеющиеся данные свидетельствуют о прямом влиянии вируса на почечную ткань. Он может стать причиной развития острой почечной недостаточности, которая микроскопически определяется как тяжелый острый тубулярный некроз.

– Наиболее часто такое осложнение развивается у людей с сердечно-сосудистыми патологиями (гипертония, ишемическая болезнь сердца) и сахарным диабетом, - добавил Тедеев.