Кубанские Новости
Общество

Дорожный фонд Краснодара увеличен почти на 66,5 млн руб. за счет доходов от платных парковок

Дорожный фонд Краснодара увеличен почти на 66,5 млн руб. за счет доходов от платных парковок
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Средства будут направлены на содержание парковок и развитие парковочного пространства, ремонт и реконструкцию дорог.

Соответствующие изменения в городской бюджет приняли депутаты городской Думы на очередном десятом заседании, в работе которого принял участие глава Краснодара Евгений Первышов.

Срок действия концессионного соглашения по созданию и эксплуатации муниципальных платных парковок истекает в мае 2021 года. Глава Краснодара ставил задачу - сделать процесс получения доходов от этого имущества максимально понятным и прозрачным, чтобы горожане знали и понимали, куда идут деньги, которые они заплатили за стоянку своего автомобиля в центре города.

Как уточнили в пресс-службе администрации Краснодара, за семь лет реализации проекта, с 2014 по 2021 годы, в краевом центре созданы 266 муниципальных платных парковок, общая вместимость которых - 8075 мест. За семь лет в бюджет Краснодара поступило 45 миллионов рублей, также 137,5 миллиона рублей компания «Городские парковки» перечислила в бюджеты всех уровней.

В 2021 году планируется получить от эксплуатации муниципальных платных парковок 66 миллионов 481 тысячу рублей, из них - 49 миллионов 338 тысяч рублей - это доходы от предоставления мест автомобилистам и 17 миллионов 143 тысячи рублей - это штрафы, санкции, возмещение ущерба.

- Всего доходная часть городского бюджета текущего года увеличена более чем на 135 миллионов рублей - это и субвенции из краевого бюджета, и собственные доходы. Также увеличена и перераспределена расходная часть - средства будут направлены на оснащение новых школ, благоустройство, озеленение города, - сказал директор департамента финансов Александр Чулков.

Так, на оснащение трех новых школ, которые примут учеников 1 сентября 2021 года, направят 72,3 миллиона рублей - это покупка мебели и технологического оборудования. Это новые корпуса к школе № 46 в микрорайоне Гидростроителей и гимназии № 87 в Юбилейном микрорайоне, а также новая школа на 1100 мест в поселке Знаменском - Зеленопольском.

На строительство нового современного скейт-парка в Юбилейном микрорайоне предусмотрено 25,8 миллиона рублей.

Как сообщали «Кубанские новости», ссылаясь на экспертов аналитического агентства «Автостат», в 2020 году на тысячу жителей в кубанской столице насчитывалось 347 машин.