Кубанские Новости
Общество

Единая система обеспечения градостроительной деятельности будет создана в Краснодарском крае до конца 2021 года

Единая система обеспечения градостроительной деятельности будет создана в Краснодарском крае до конца 2021 года
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил разработать информационную систему, которая позволит отслеживать все этапы строите

– Краснодар становится похожим на «лоскутное одеяло», нам нужен единый облик города. Именно для этого разработали генплан, и он не должен оставаться только на бумаге. Здесь нужна четкая система контроля за соблюдением всех нормативных актов, которые регулируют градостроительство, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава региона распорядился создать соответствующую информационную систему. Курировать эту работу будет краевой департамент по архитектуре и градостроительству. Профильные региональные ведомства смогут дистанционно проверить любой муниципалитет на предмет соблюдения градостроительного законодательства – начиная от формирования земельного участка и заканчивая сдачей объекта. Таким образом власти региона будут отслеживать ход исполнения работ, видеть нарушения и своевременно реагировать на них, сообщает пресс-служба краевой администрации.

– Мы должны не остановить строительство, а трансформировать его на качественно новый уровень, – отметил Кондратьев.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев поручил проанализировать нагрузку на коммунальную инфраструктуру в новых районах Краснодара.

– В районе Западного обхода города выданы разрешения на строительство 104 домов. Проектная численность жителей в них – больше 60 тысяч человек. В течение недели проанализируйте нагрузку на коммунальные сети. Возможно ли, исходя из сегодняшних лимитов, обеспечить такое количество жителей бесперебойным электро- и водоснабжением, – поручил глава региона вице-губернатору Александру Трембицкому.