Кубанские Новости
Общество

Владимир Путин заявил, что фестиваль «От винта!» в Краснодаре позволит молодежи реализовать исследовательский потенциал

Владимир Путин заявил, что фестиваль «От винта!» в Краснодаре позволит молодежи реализовать исследовательский потенциал
Мероприятие проходит в конгрессно-выставочном центре «Экспоград-Юг» с 25 по 27 марта.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», который стартовал в Краснодаре 25 мар

— Нынешний, 16-й фестиваль собрал в Краснодаре талантливую, искренне увлеченную делом молодежь, стремящуюся воплотить в жизнь свои оригинальные, интересные разработки, пообщаться с единомышленниками, обменяться с ними смелыми идеями и замыслами. Уверен, что фестиваль станет ярким, запоминающимся событием проходящего в России Года науки и технологий, поможет юношам и девушкам реализовать свой творческий, исследовательский, созидательный потенциал, — говорится в тексте приветствия президента РФ Владимира Путина участникам фестиваля, опубликованном на сайте Кремля.

Также президент России отметил, что в числе участников фестиваля немало тех, кто принимал в нем участие и в прошлые годы, а на этот раз приехал на мероприятия уже в качестве наставника.

Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!» является самой крупной коммуникационной площадкой России в молодежной научно-технической сфере. Также в его рамках проходит одноименный технофорум. Участие в мероприятии, которое станет одним из опорных событий Года науки и технологий, принимают почти все регионы страны.

Директор фестиваля Виктория Соболева отметила, что международный технофорум «От винта!» – самая крупная в России коммуникационная площадка.

– Каждый стенд с одной стороны представляет разработки школьников, студентов, молодых специалистов и предприятий, а с другой – помогает регионам обмениваться лучшими практиками и методиками развития научно-технического потенциала, – сказала Виктория Соболева.

На технофоруме «От винта!» представят более 500 уникальных изобретений, инновационных разработок, новых инженерных решений, стартапов в авиации и космонавтике, судостроении, робототехнике, сельском хозяйстве, социальном предпринимательстве, искусстве и многих других направлениях. Все проекты разработаны молодыми специалистами до 35 лет.

Кроме того, участников ждут экскурсии на крупные кубанские промпредприятия, где ребята смогут погрузиться в технологический процесс и увидеть изнутри, как применяются инновации на производстве.

Деловая программа включает порядка 200 мероприятий – круглые столы, пленарные заседания. Ожидается, что в технофоруме примут участие руководители федеральных министерств и ведомств, главы научных институтов.