Кубанские Новости
Общество

Доктор Мясников дал совет россиянам, опасающимся вакцинации

Доктор Мясников дал совет россиянам, опасающимся вакцинации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал о необходимости россиянам делать прививки от коронавируса.

Доктор напомнил, что молодые люди не болеют тяжело и чаще являются переносчиками, а «люди 60 плюс» вакцинацией «спасают себе жизнь».

— Если кому-то и делать вакцинацию, то это как раз пожилым, то есть группам риска, кто от COVID может пострадать наиболее тяжело. Это люди 60+ и люди с хроническими заболеваниями, такими как диабет, сердечные, легочные и так далее. Для этих людей польза вакцинации особенно весома, - цитирует Александра Мясникова «Московский комсомолец».

По словам доктора, реакция на прививку у пожилых никак не отличается от реакции у молодых людей, а вакцинация переносится «очень хорошо».

– Поэтому тем, кто боится делать прививку, я могу дать совет. А вы не боитесь заболеть? А вы не боитесь умереть? Оставить своих родных без вас, не увидеть внуков, правнуков? Вот этого надо бояться. Принципы работы этих вакцин известны многие-многие десятилетия. На основе этой платформы вакцины делаются давно и успешно применяются, — сказал Мясников.

По его словам, широкая вакцинация показывает, что «изначально специалисты были правы», так как побочных явлений просто нет.

На 24 марта в Краснодарском крае прививку от коронавируса сделали 174,9 тысячи человек.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Желающим сделать прививку нужно предварительно позвонить в медицинское учреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале Госуслуг.