Кубанские Новости
Общество

МВД предложило продлить срок действия истекшего паспорта

МВД предложило продлить срок действия истекшего паспорта
Фото: pixabay.com
Министерство внутренних дел подготовило изменения в постановление правительства о российском паспорте.

Законопроект размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

По новым правилам документом можно будет пользоваться еще 30 дней после достижения 20 и 45 лет. Сейчас паспорт считается недействительным с момента, когда его необходимо менять по закону, а 30 дней отводится на его замену. В связи с этим россияне сталкиваются с ограничением своих прав, говорится в пояснительно записке. Например, гражданин не может зарегистрироваться на портале госуслуг для подачи заявления о выдаче или замене документа. Кроме того, трудности могут возникнуть в получении банковских услуг.

– Признание паспорта действительным на срок до 30 дней после наступления определенных обстоятельств позволит решить данную проблему и создать необходимые условия для полноценного участия гражданина в общественной, политической, экономической жизни общества, – говорится в пояснительной записке.

Также законопроект предполагает изменение последней страницы паспорта. Будет дополнен текст памятки для его владельца. На 20-й странице предлагается добавить напоминание о том, что владелец паспорта ставит на его второй странице личную подпись; о том, что паспорт, подлежащий замене, считается действительным в течение 30 дней после достижения 20-летнего и 45-летнего возраста или изменения его персональных данных, размещенных на третьей странице, пишет РИА «Новости».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в январе 2021 года вступил в силу новый административный регламент МВД по выдаче и замене российских паспортов. Одним из нововведений стал запрет использования фотографии с отредактированным изображением. Нельзя использовать даже минимальную ретушь и обработку.