Кубанские Новости
Общество

Онколог рассказал о первых симптомах рака крови у детей

Онколог рассказал о первых симптомах рака крови у детей
Фото: pixabay.com
Онколог и хирург Михаил Мяснянкин перечислил первые признаки рака крови у детей.

Одним из самых распространенных диагнозов, которые ставят онкологи детям и подросткам, является лейкоз. Его суть заключается в нарушении нормальной работы костного мозга. У пациентов с лейкозом не происходит правильного созревания кроветворных клеток в этом органе. Сбой в их производстве приводит к нехватке в составе крови эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Существует ряд тревожных сигналов, которые могут сказать о возможном развитии у ребенка рака крови и костного мозга. Среди них утомляемость, снижение аппетита, плаксивость, потеря веса, бледные покровы кожи и невнимание к различным происходящим вокруг процессам, рассказал онколог.

По словам Мяснянкина, рак провоцируют в первую очередь генетические факторы, аномалии развития и влияние на организм неблагоприятных условий окружающей среды. Также потенциал для появления онкологических заболеваний у детей напрямую связан с состоянием здоровье родителей, в первую очередь матери.

– К возможным факторам относят курение и употребление алкоголя во время беременности, родовые травмы, хронические воспаления мочеполовой системы во время беременности, – сказал он в интервью «Пятому каналу».