Кубанские Новости
Общество

Госжилинспекция Краснодарского края внепланово проверит управляющие организации более 20 тысяч многоквартирных домов

Госжилинспекция Краснодарского края внепланово проверит управляющие организации более 20 тысяч многоквартирных домов
Внеплановые проверки пройдут до 31 мая по всей России.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Проверки также затронут ресурсоснабжающие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы, регионал

Госжилинспекция региона изучит полноту и достоверность договоров управления и предоставления жилищно-коммунальных услуг по многоквартирным и жилым домам, размещенных в единой федеральной информационной системе ГИС ЖКХ.

Специальный портал содержит информацию о многоквартирных домах и управляющих ими компаниях, ресурсоснабжающих организациях, платежные документы оплаты жилищно-коммунальных услуг и иную информацию.

Собственники квартир, зарегистрированные на Госуслугах, с помощью ГИС ЖКХ могут не только ознакомиться со всеми документами, но и оплатить коммунальные квитанции.

Если на портале отсутствует, размещена не полная или недостоверная информация, то для управляющих и ресурсоснабжающих организаций предусмотрена административная ответственность, сообщили в государственной жилищной инспекции Краснодарского края.

Внеплановые проверки пройдут до 31 мая по всей России по поручению зампредседателя Правительства РФ Марата Хуснуллина, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.