Кубанские Новости
Общество

Названы отравляющие кишечник продукты

Названы отравляющие кишечник продукты
Фото: pixabay.com
Врач Томас Фрилинг перечислил продукты, которые могут привести к появлению в кишечнике вредных бактерий, что сделает его уязвим

– Неправильная пища распространяет в кишечнике вредные бактерии, которые со временем делают его более восприимчивым к заболеваниям, — объяснил Томас Фрилинг.

Так, врач советует отказаться от употребления в больших количествах обжаренных или копченых колбасных изделий, а также продуктов содержащих «плохие жиры» — масло, сало, майонез. Кроме того, следует исключить из меню и сахар.

Для поддержания здоровья кишечника медик предлагает придерживаться средиземноморской, преимущественно вегетарианской диеты. Она должна быть богата клетчаткой.

Людям с неповрежденной слизистой кишечника, Фрилинг советует включить в рацион бобовые - горох, чечевицу, нут, а также некоторые овощи, например, шпинат или морковь. Отдельное он отметил пользу бананов, которые содержат вещества, увеличивающие число противовоспалительных кишечных бактерий, пишет «360».

Как сообщали ранее «Кубанские новости», диетолог назвала продукты, которые можно есть на ночь без вреда.

Ночью организм замедляет все процессы, в том числе и пищеварения, поэтому желудку нужен легкоусвояемый белок, например, в виде мяса из детского питания, рассказала диетолог и врач-гастроэнтеролог Нурия Дианова.