Кубанские Новости
Общество

Эксперты рассказали о ранних симптомах тромбоза

Задержка кровотока в сосуде из-за тромба грозит большими проблемами
Задержка кровотока в сосуде из-за тромба грозит большими проблемами
Фото: pixabay.com
Распознать у себя тромбоз очень важно, так как внезапная закупорка сосуда сгустком грозит большими проблемами, вплоть до летальн

Тромб – это сгусток крови, образующийся в сосуде. Образование тромба приводит к нарушению кровообращения в органе, который этот сосуд питает.

Как рассказал доктор медицинских наук, сердечно-сосудистый хирург высшей категории Роман Бредихин, распознать признаки тромбоза не всегда просто. Но делать это необходимо. Если тромб образуется в сосудах, питающих головной мозг, человека может парализовать, у него нарушится речь, налицо – признаки инсульта. Образование тромба в сердце грозит человеку инфарктом, его сигнал – сильная боль в груди.

Ноги сводит

Если у вас часты судороги ног, то это повод обратиться к врачу за медицинской помощью. Многие пациенты с тромбом в нижних конечностях жаловались на длительные судороги в ногах перед приступом.

Онемение – опасный симптом

Если вам знакомо ощущение покалывания сотен иголочек, впившихся в руку или ногу, то это сигнал. Если симптом настигает вас часто, и особенно покалывание особо чувствуется только в одной руке или ноге, идите на прием. Потому что такого рода онемение – один из классических симптомов тромба.

Изменение температуры кожи

Три тромбозе нарушается кровоток. На месте образования тромба кожа становится более холодной или более теплой.

Боли в спине

Сгусток крови может образоваться в области таза или одной из брюшных вен. Зачастую проявляется он через боли в спине.

Сильное потоотделение

Если вы заметили симптомы, о которых мы говорили выше, то чрезмерная потливость говорит о том, что тромб может образоваться в области сердца или легких.

Одышка

Часто ли вы задыхаетесь при ходьбе? Если вас не мучает лишний вес и физические нагрузки довольно умеренные и при этом – одышка ваш спутник, это, возможно, говорит о тромбе, который образуется в легких.

Обнаружив хотя бы один из этих симптомов, обратитесь к врачу. Болезнь, как правило, легче предупредить, чем лечить. Тем более такую.