Кубанские Новости
Общество
Дарья Арентова

Врач-психиатр назвал способы избавиться от лени

Лень - занятие, которое приносит много приятных минут
Лень - занятие, которое приносит много приятных минут
По мнению эксперта, лень человека может быть связана как с его физической усталостью, так и психологическими проблемами.

Одним из коварных врагов человека является его собственная лень. Иногда невозможно себя заставить делать полезные дела, вместо этого появляется желание отвлечься и, к примеру, посмотреть фильм. Важно понимать, с чем связаны причины такой лени: с обычной физической усталостью или с ментальными проблемами.

Врач-психиатр, кандидат медицинских наук Евгений Фомин считает, что зачастую лень – это недоверие человека к себе, сомнение в своей способности выполнить поставленную задачу. А отсутствие мотивации лишает человека сил и возможности совершать какие-либо действия.

Специалист перечислил несколько способов, как избавиться от лени

  • Дать себе возможность отдохнуть. Например, сменить обстановку, куда-нибудь уехать.

  • Если человек сталкивается с проблемой регулярно, то стоит обратиться к психиатру, который назначит медикаментозное лечение.

  • Разобраться в ситуации с помощью психотерапевта или психолога. Этот вариант лучше всего подойдет для тех случаев, когда человек оценивает свои возможности под влиянием неких ментальных искажений.

Чтобы справиться с ленью, нужно получать удовольствие от проделанной работы. То есть если вы заряжены энергией того, что вы делаете, любая, даже самая трудоемкая работа покажется приятным времяпрепровождением.