Кубанские Новости
Общество

Координаторы школьного питания Кубани пройдут программу повышения квалификации

Координаторы школьного питания Кубани пройдут программу повышения квалификации
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На краевом совещании под председательством замглавы региона Анны Миньковой обсудили организацию питания учащихся.

– Минпросвещения России организует программу повышения квалификации всех координаторов школьного питания. Это нужно для того, чтобы убрать шероховатости и недопонимания в сфере. К этой работе нужно подключить все муниципалитеты, – сказала Анна Минькова.

Также вице-губернатор поручила активизировать работу по привлечению родителей к мониторингу питания.

Анна Минькова отметила, что в школах, где родители, а не только представители родительских комитетов, могут посмотреть, чем кормят их детей, намного меньше негативных откликов.

На совещании была отмечена эффективная практика, введенная в Ленинградском районе. Там за питанием в школах следят заместитель главы, начальник управления образованием, главы сельских поселений. Результаты мониторинга сразу публикуют на сайтах школ.

Замечания о качестве организации питания поступают на портал Госуслуг и горячую линию Общероссийского народного фронта. С начала 2021 года поступило около 80 жалоб. Как отметила министр образования Елена Воробьева, большинство замечаний относятся к школам, на сайтах которых отсутствует меню или размещена не актуальная информация о питании.

На постоянной основе качество школьного питания контролирует и Роспотребнадзор.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Мария Потемкина рассказала, что проверки прошли в 58% учебных заведений.

- Основные нарушения – технология приготовления, температура подачи, есть нарушения работы пищеблоков. Больше всего замечаний – в Новокубанском районе, – утонила она.

Замглавы района Валерий Шевелев сообщил, что все школы обеспечивает один комбинат питания. Организацию его работы поставили на особый контроль муниципалитета. На предприятии уже сменился директор, сообщает пресс-служба краевой администрации.