Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край вошел в пятерку лидеров по количеству привитых от коронавируса

Краснодарский край вошел в пятерку лидеров по количеству привитых от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Оперативный штаб сообщил о результатах кампании по вакцинации от COVID-19. По этим показателям Кубань вошла в число лидеров сред

В числе лидеров

Вакцинация от коронавируса на данный момент самый эффективный способ уберечь себя и своих близких от страшного заболевания. Кроме того, это самый верный путь к отказу от системы антиковидных ограничений и возвращению к обычному образу жизни – такому, какой был до пандемии. Поэтому вакцинация сейчас главная тема во всем мире. В темпах вакцинации соревнуются между собой как целые страны, так и регионы внутри государств.

Есть такой рейтинг и в России.

Краснодарский край по статистике находится на 5-м месте. В регионе прививку от коронавируса уже сделали 196 500 человек.

Впереди – Москва (1 млн человек), Московская область (487 000), Санкт-Петербург (368 057), Свердловская область (199 725).

изображение_viber_2021-03-31_15-51-48.jpg

Наши соседние регионы – Ростовская область и Ставропольский край – даже не вошли в десятку.

Напомним, что вакцинацию проводят в два этапа с промежутком в 21 день.

Известно, что человек считается вакцинированным и прививка начинает работать только после того, как ему введены оба компонента препарата.

В Краснодарском крае этот показатель – один из лучших в стране. В нашем регионе вакцину двумя компонентами прививки уже сделали 116 494 человека. Это 4-е место в России. На 1-м месте – Москва (800 000), далее – Санкт-Петербург (274 342), Свердловская область (160 000). Ростовская область по этому показателю на 8-м месте, Ставропольский край – на 17-м.

изображение_viber_2021-03-31_15-51-50.jpg

Вакцинация продолжается

Большинство людей здраво оценивают эпидемиологическую ситуацию и стремятся воспользоваться предоставленной государством возможностью защитить свое здоровье.

Заявок на вакцинацию меньше не становится, и медики активно работают в этом направлении.

По данным на 31 марта, по количеству новых привитых в день Краснодарский край занял 6-е место в стране (3964). В пятерке лидеров – Москва (42 857), Московская область (19 571), Санкт-Петербург (5105), Красноярский край (4853), Свердловская область (4246).

Как получить свою прививку

Тем временем в Краснодарский край поступило еще свыше 35 тыс. доз вакцины от коронавируса. В ближайшие дни препарат распределят по муниципальным образованиям.

Напомним, что сделать прививку на Кубани можно в пунктах вакцинации на базе поликлиник, ФАПов и центров медпрофилактики.

Для жителей отдаленных поселений работают 24 передвижных медицинских комплекса, приобретенных в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение». Адреса и время работы пунктов вакцинации размещены на сайте министерства здравоохранения региона www.minzdravkk.ru.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Желающим сделать прививку надо предварительно позвонить в медицинское учреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале госуслуг.