Кубанские Новости
Общество

Школьники из Курганинска спроектировали космический спутник для наблюдения за атмосферой Земли

Школьники из Курганинска спроектировали космический спутник для наблюдения за атмосферой Земли
Курганинские школьники Алексей Жидков и Елизавета Тимошенко помогают делать космос ближе.
Десятиклассники Алексей Жидков и Елизавета Тимошенко из центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» города Курган

– Когда в космос отправляется большой аппарат, остается много свободного места, где можно разместить малые приборы с различными дозиметрами, счетчиками Гейгера. Первый спутник, который мы собирали, был пробным. А вот второй полностью соответствует международным стандартам, – рассказывает Алексей Жидков.

Уже 11 апреля спутник, собранный руками курганинских школьников, отправится в стратосферу из подмосковного Переславля-Залесского. Чтобы проверить работоспособность прибора, его поднимут на воздушном шаре на высоту 30 км. А в ноябре ребята будут участвовать в проекте образовательного центра «Сириус» и научно-исследовательского центра ядерной физики МГУ по запуску подобного аппарата на орбиту на высоту 400 км. На малом спутнике установят аппарат, регистрирующий частицы солнечного ветра.

– Ребята, которые приходят к нам, учатся моделировать, работать на станке, изучают программы – постигают все этапы производства. Наши выпускники становятся первоклассными специалистами, которые не затеряются на современном рынке труда, – говорит преподаватель центра Кирилл Попко.

Проекты курганинского центра молодежного инновационного творчества «Перспектива» поддерживает и спонсирует его партнер – Кубанский государственный технологический университет. Совсем скоро на крыше КубГТУ разместят станцию для приема космических данных, собранную курганинскими школьниками. Эту установку, а также спутник, с помощью которого можно наблюдать за атмосферой земли, юные конструкторы продемонстрировали на технофоруме «От винта!», который впервые прошел в Краснодаре в рамках ежегодного Международного молодежного фестиваля в области науки и техники.