Кубанские Новости
Общество

Слишком частая зевота может предупреждать о тяжелом заболевании

Врачи советуют не относиться к зевоте слишком легкомысленно
Врачи советуют не относиться к зевоте слишком легкомысленно
Фото: pixabay.com
Если вы зеваете более 10 раз в сутки, то повнимательней отнеситесь к своему здоровью.

Этот непроизвольный рефлекс, необходим нашему организму. Доказано, что зевота – процесс, который позволяет охладить мозги, а при чувстве усталости, невысыпании дает сигнал, что пришло время прервать работу и немного передохнуть. Так что бороться с ней не имеет смысла. Но часто к зевоте не стоит относиться слишком легкомысленно. Она может дать сигнал о том, что вам необходима врачебная помощь.

Лишний вес

У людей, отягощенных лишними килограммами, как правило, нарушена работа эндокринной системы. Такие неполадки могут сильно повлиять на изменения гормонального фона, это приводит к чувству постоянной усталости и сонливости. Такие же состояния вызывает лишний вес, когда сдавливает грудную клетку человека, у него затруднено дыхание, он просто физически не может сделать глубокий вдох – такое явление называется гипервентиляции легких.

Плохое сердце

Пониженное давление и замедленный сердечный ритм говорит о заболевании сердечно-сосудистой системы. Это тоже может стать причиной зевоты и сигналом о том, что хорошо бы сходить на приме к кардиологу.

Инсульт

Замечали, что люди, перенесшие инсульт, очень часто зевают? Как говорят медики, так организм регулирует температуру «перегревшихся» во время приступа мозга и тела. Кроме боли в груди непосредственно перед приступом у человека начинается частая зевота. Так организм пытается купировать приступ.

Рассеянный склероз

Это заболевание нарушает связь между мозгом и другими частями тела. Если же поражен ствол головного мозга, отвечающий за регуляцию действий гортани, жевательных и мимических мышц, у пациента начинается неконтролируемая и слишком частая зевота.

Печень просит внимания

Кстати, если у вас плохо работает печень, вы также будете часто зевать. Попробуйте заметить: если переели жаренного или соленного, в общем все, что не любит печень, на вас накатывает сонливость, и вы постоянно зеваете. А если это происходит часто, то становится прозрачным намеком на нарушение гормонального баланса.