Кубанские Новости
Общество
Екатерина Афонина

В Новокубанском районе состоялся бизнес-интенсив для начинающих предпринимателей

В Новокубанском районе состоялся бизнес-интенсив для начинающих предпринимателей
Александр Гомодин, глава Новокубанского района, призвал молодежь учиться, общаться и брать пример с бизнесменов, уже открывших свое дело
Фото: Александр Мишин
Мероприятие «Бизнес молодых», приуроченное ко Дню российского предпринимательства, прошло в Центральном парке Новокубанска.

Его начало ознаменовал масштабный флешмоб на главной площади города, посвященный старту губернаторского проекта «Школа молодого предпринимателя «Бизнес молодых», заявки на участие в котором уже подали 20 молодых предпринимателей Новокубанского района. «Мечтай, планируй, действуй!» – главный лозунг проекта.

В обширную программу вошли активный нетворкинг, лекции по продвижению, переговорам, продажам, финансам. 15 спикеров Краснодарского края на более чем 10 площадках провели серию мастер-классов, лекций и практикумов. А также выставку-ярмарку самозанятых, в которой приняли участие 20 мастеров с продукцией ручного производства. Отличным завершением дня стали выступления в конкурсах и Stand Up.

– В нашем районе молодежные бизнес-мероприятия уже не новость, подобные форумы и фестивали мы проводим уже нескольких лет, – отметил на открытии бизнес-интенсива глава Новокубанского района Александр Гомодин. – Сегодня мы расширили границы – вышли из зданий на удобные площадки на открытом воздухе. У нас много активных зон и кураторов, готовых поделиться своим успехом в бизнесе и мотивировать тех, кто еще только решается открыть свое дело. Общайтесь, берите пример с тех, кто уже реализовывается в предпринимательстве.

«Навыки эффективного блогерства» от Краснодарского молодежного центра развития личности
«Навыки эффективного блогерства» от Краснодарского молодежного центра развития личности

Об успешном взаимодействии молодежного бизнеса с федеральными площадками рассказала общественный представитель Агентства стратегических инициатив в нашем крае Екатерина Кодзасова. Тему молодежного IT-предпринимательства раскрыл председатель комитета СМД по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности, руководитель Ассоциации цифрового развития Краснодарского края Сергей Грабский.

Успешным опытом поделились известные предприниматели Новокубанского района. В их числе – директор ООО «БИО-Веста Юг» Кирилл Козлов, который рассказал о своем пути, приверженности традициям и о том, как начать свое дело, имея одну только идею.

Также выступила заместитель председателя комитета по развитию женского предпринимательства ККО «Опора России» по Новокубанскому району Анжела Борисова. Она ответила на самые актуальные вопросы участников. Особый интерес у молодежи вызвал доклад «Цифровое будущее спорта: тренировки в VR, роботы и технологии, которые уже стали реальностью», с которым выступил генеральный директор ООО «Фенсинг Роботикс» Богдан Кирмасов.

Фотозоны, мастер-классы по рисованию и нейрографике, спортивные активности – стрельба из лука, лазертаг и мастер-класс от футбольного клуба «Биолог» – собрали на мероприятии самых активных предпринимателей и молодых людей района.

На бизнес-интенсиве был проведен семинар «Успешный старт. От идеи до первого договора», а также представлена ярмарка финансовых услуг. В ней приняли участие кредитные учреждения Новокубанского района и Центральный банк России (Южное главное управление), который организовал бизнес-игру «С финансами на «ты»!». Здесь каждый смог примерить на себя роль настоящего бизнесмена.

Мероприятие прошло в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при содействии Фонда развития бизнеса Краснодарского края.