Кубанские Новости
Общество

Как очистить легкие в домашних условиях

Как очистить легкие в домашних условиях
Откашливание - один из способов очистки легких
Фото: pixabay.com
Семь естественных способов, которые помогают самостоятельно поддержать в тонусе органы дыхания.

Легкие, как губка, впитывают из воздуха загрязняющие вещества, в том числе дым от сигарет и болезнетворные микроорганизмы. В них скапливается слизь, что может привести к тяжелым последствиям. К счастью, этот орган может самоочищаться, и нам под силу ему в этом помочь.

Вот семь проверенных временем способов, которые помогут очистить легкие, увеличить их объем и расширить дыхательные пути

  1. Паровая терапия. Вдыхание водяного пара помогает раскрыть дыхательные пути и вывести слизь. Этот способ может быть эффективным временным решением для поддержания здоровья легких.

  2. Откашливание. Контролируемый кашель разжижает слизь в легких и помогает ее отходу. Врачи рекомендуют откашливаться регулярно при проблемах с легкими.

  3. Постуральный дренаж. Предполагает дыхательные упражнения, лежа на спине, боку и животе. Под действием силы тяжести тела слизь эффективнее отходит. Главное, чтобы грудь находилась ниже бедер.

  4. Упражнения. Физическая активность увеличивает частоту дыхания и приводит к большему притоку кислорода. В том числе благотворно влияет на отход мокроты.

  5. Зеленый чай. Содержит антиоксиданты, которые помогают уменьшить воспаление. Его соединения защищают легочную ткань от вредного воздействия сигаретного дыма. Так люди, выпивавшие не менее двух чашек зеленого чая в день, имели лучшую функцию легких, чем те, кто его не пил.

  6. Противовоспалительные продукты. Куркума, зелень, вишня, черника, оливки, грецкие орехи, бобовые помогают уменьшить воспаление в легких и облегчить симптомы.

  7. Постукивание грудной клетки. Перкуссия эффективный способ вывести слизь. Надо ладонью ритмично простукивать по грудной клетке. В сочетании с постуральным дренажем эффект лучше.

Ранее "Кубанские новости" рассказали о домашних растениях, которые помогают восстановить легкие.