Кубанские Новости
Общество
Ольга Белова

Кому обязательно надо сделать прививку от коронавируса

Кому обязательно надо сделать прививку от коронавируса
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заведующая центром здоровья ГБУЗ «Центр общественного здоровья и медицинской профилактики» министерства здравоохранения Краснода

Рита Батмен
Рита Батмен
– Заболеваемость коронавирусной инфекцией хотя и стабилизировалась, однако продолжает оставаться на достаточно высоком уровне. Пожалуй, самый надежный способ обезопасить себя и своих близких от болезни, которая может унести жизнь или надолго ухудшить состояние здоровья, – это вакцинация.

Представители Всемирной организации здравоохранения и эксперты из разных стран утверждают, что вакцинация – основной метод борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Чтобы взять заболевание под контроль, у большинства населения должны появиться антитела к возбудителю, а прививка – более эффективный и безопасный способ создания коллективного иммунитета.

На сегодняшний день в России официально зарегистрированы и используются на практике три вакцины от коронавируса: «Спутник V», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Все вакцины продемонстрировали свою эффективность, а также отличные параметры безопасности. Большинство нежелательных явлений были легкими и включали гриппоподобные синдромы, реакции в месте инъекции, головную боль и астению. Независимым комитетом по мониторингу данных подтверждено, что никаких серьезных нежелательных явлений, связанных с вакцинацией, не наблюдалось.

Все российские вакцины проходят двойную проверку – как со стороны производителя, так и со стороны независимых лабораторий, поэтому россиянам гарантировано получение безопасных и эффективных препаратов.

Минздрав рекомендует обязательно сделать прививку от коронавируса, если вы входите в одну из наиболее уязвимых для инфицирования групп.

  1. Люди старше 60 лет. В таком возрасте заболевание протекает, согласно статистике, наиболее тяжело, а также часто развиваются постинфекционные осложнения.

  2. Люди, страдающие одним или несколькими хроническими заболеваниями.

  3. Те, кто по роду работы вынужден ежедневно контактировать с большим количеством людей, среди которых могут быть носители инфекции.

  4. Студенты высших или средних специальных учебных заведений старше 18 лет.

Есть и противопоказания для проведения вакцинации. Нельзя делать прививки от коронавируса SARS-CoV-2:

  • переболевшим коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев;

  • лицам с тяжелыми аллергическими реакциями;

  • лицам с повышенной чувствительностью к компонентам, входящим в состав вакцины;

  • лицам, в настоящее время болеющим гриппом, ОРВИ, другими инфекционными заболеваниями;

  • лицам с любыми другими заболеваниями в острой фазе, в том числе хроническими;

  • беременным и кормящим женщинам;

  • детям и подросткам, которым не исполнилось 18 лет.

Вакцинация от COVID-19 в России является добровольной для всех граждан. Но есть люди, которые сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса, несмотря на всю очевидность пользы от вакцинации. В связи с этим хотелось бы обратить внимание на напрасность подобных сомнений.

  • Во-первых, во время проведения исследований все российские вакцины показали высокую эффективность. Так, эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из 100 по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме.

  • Во-вторых, до сих пор не зарегистрированы случаи тяжелых последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью.

  • В-третьих, российские вакцины активно применяются в разных странах мира.

  • В-четвертых, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных.

Как подготовиться к вакцинации

Напомним, что сделать прививку на Кубани можно в пунктах вакцинации на базе поликлиник, ФАПов и центров медпрофилактики.

Для жителей отдаленных поселений работают 24 передвижных медицинских комплекса, приобретенных в 2020 году по нацпроекту «Здравоохранение». Адреса и время работы пунктов вакцинации размещены на сайте министерства здравоохранения региона www.minzdravkk.ru.

Вакцинация является добровольной и бесплатной. Желающим сделать прививку надо предварительно позвонить в медицинское учреждение по месту жительства и пройти врачебный осмотр. Также доступна запись на портале госуслуг.

Следует сразу заявить: официальный протокол не требует от пациента никаких подготовительных действий. В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом: обязательным является общий осмотр и измерение температуры тела. В случае если температура превышает 37 градусов, вакцинацию не проводят.

На вакцинацию возьмите паспорт, полис ОМC и СНИЛС (необходим для получения электронного сертификата на портале госуслуг).