Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Сколько кофе можно пить каждый день без вреда для здоровья

В умеренных доза кофе полезен для здоровья
Кофе – один из популярных напитков в мире
Фото: pixabay.com
Хотя многие страшилки о вреде кофе и плохом его воздействии на сердце ученые уже опровергли, пить его без меры врачи и диетологи

У кофе много поклонников, как и много разновидностей этого популярного напитка: крепкий эспрессо, латте, американо и пр. Пожалуй, у каждого человека есть свой любимый вид этого напитка.

Однако, это не должно означать, что любимый кофе можно пить с утра до вечера. По словам диетолога Антонины Стародубовой, даже молодым и не имеющим серьезных проблем со здоровьем мужчинам и женщинам, следует знать меру в употреблении этого напитка. А людям в возрасте, тем более, следует вести счет каждой выпитой чашке ароматного кофе.

– Некоторые эксперты считают необходимым ограничивать употребление кофеина: пить не более трех миллиграммов кофеина на один килограмм массы тела. Это значит, что при массе тела, скажем, 70 килограммов, можно себе позволить не более 210 миллиграммов кофеина, то есть не более трех маленьких эспрессо в день, – говорит диетолог.

Тем не менее, некоторые граждане склонны многократно увеличивать эту норму. А после жаловаться на проблемы с давлением, сердцем и «расстроившуюся» работу органов ЖКТ. Как правило, такие жалобы свидетельствуют о наличии некоторых проблем со здоровьем. Подтвердить или опровергнуть эти догадки следует вместе с лечащим врачом.

А пока не подошла ваша очередь к специалисту, пересмотрите свой режим питания и питья. Максимум, что можно позволить себе до консультации с врачом – одну-две чашки кофе в день. При этом он должен быть непременно некрепкий или с молоком.

Кроме того, как уверяет Стародубова, люди, у которых есть предрасположенность к повышению артериального давления, или тем более сердечно-сосудистые заболевания должны и вовсе отказаться от любимого напитка. Ради собственного же здоровья.