Кубанские Новости
Общество

В России подорожали подержанные автомобили

 В России подорожали подержанные автомобили
Фото: pixabay.com
На некоторые автомобили с пробегом цены выросли резко.

Как сообщают «Известия», ссылаясь на экспертов «Авто.ру», цены на некоторые подержанные авто поднялись в России.

Так, пятилетний хэтчбэк Kia Picanto сейчас стоит в среднем на шесть процентов дороже, чем в 2017 году, когда модель только вышла на рынок. Цена кроссовера Mazda CX-5, в свою очередь, выросла на пять процентов по сравнению со стоимостью нового авто пять лет назад.

Рост в четыре процента продемонстрировали модели Renault Sandero, Toyota Hilux и Land Cruiser Prado, а мини-кроссовер Hyundai Creta подорожал на два процента.

По словам заместителя гендиректора по продажам машин с пробегом «АвтоDом» Владислава Хайновского, рост курса валют, повышение НДС и утилизационный сбор вынудили автодилеров отказаться от «продаж в минус». В то же время еще три года назад участники рынка боролись за покупателей, а продавцы были мотивированы работать за бонусы от любых сделок.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в Краснодарском крае стоимость подержанных авто в первом квартале 2021 года выросла на 12,7%. Средняя цена автомобилей с пробегом на Кубани по итогам трех месяцев этого года составила 310 тысяч рублей.