Кубанские Новости
Общество

Дмитрий Чернышенко принял участие в запуске международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge

Дмитрий Чернышенко принял участие в запуске международного конкурса цифровых решений World AI&Data Challenge
Дмитрий Чернышенко.
Фото: government.ru
В столичной «Точке кипения» состоялся торжественный запуск третьего международного конкурса цифровых решений World AI&Data Chall

За время своего существования конкурс собрал более восьми тысяч участников, было представлено больше 100 решений для внедрения в регионах, 20 из которых – на открытом коде. В этом году участникам предстоит разработать новые решения социально-экономических задач с помощью технологий искусственного интеллекта и анализа данных.

– Мы все уже привыкли, что Россия входит в топ стран, которые диктуют цифровую повестку в части развития искусственного интеллекта. И с вашей помощью надеемся это лидерство сохранить, – отметил на церемонии запуска глава попечительского совета конкурса, Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

По его словам, в ближайшее время будет утвержден второй пакет мер поддержки IT-индустрии, разработанный совместными усилиями Правительства и бизнеса. Вице-премьер также напомнил, что в этом году в рамках федерального проекта «Искусственный интеллект» около 6 млрд рублей бюджетных средств будет инвестировано в создание общественных датасетов (наборов данных), поддержку цифровых стартапов и обучение.

– И конкурсы мы тоже будем поддерживать, – добавил Дмитрий Чернышенко.

Конкурс цифровых решений стал международным недавно – с прошлого года в число партнеров вошел Всемирный банк, а среди участников появились иностранные граждане, выходцы из России.

– Глобальная задача конкурса – найти решения, как с помощью больших данных повысить качество жизни людей. Больше 20 таких решений, предложенных на конкурсе, уже внедряются в 40 субъектах Российской Федерации. Есть активные регионы, которые ставят интересные задачи и предоставляют хорошие базы данных. Важно отметить, что за время проведения конкурса качество и задач, и данных увеличилось кратно, – рассказала гендиректор АСИ Светлана Чупшева.

За два года количество вовлеченных в конкурс дата-специалистов выросло в шесть раз – в 2020 году в нем приняли участие более 6,5 тысячи разработчиков из 82 регионов России и 26 стран. Все предложенные решения размещены на открытом коде, и любая компания или государство могут внедрить понравившуюся практику у себя.