Кубанские Новости
Общество

По Главной площади Краснодара в День Победы пройдут 30 парадных расчетов

По Главной площади Краснодара в День Победы пройдут 30 парадных расчетов
Фото: пресс-служба администрации Краснодара
В кубанской столице в параде 9 Мая примут участие 30 парадных расчетов общей численностью более 1750 человек.

Маршировать по площади будут военнослужащие соединений и воинских частей Краснодарского гарнизона, казаки Кубанского казачьего войска, курсанты вузов города. Будет задействовано 34 единицы спецтехники.

Как отметил мэр Евгений Первышов, в городе полностью завершили реставрацию и ремонт всех мемориальных комплексов, связанных с военной историей.

– Предстоящий праздник Дня Победы Краснодар, как и всегда, встретит украшенным. Будут организованы поздравления ветеранов на дому, — сказал глава города.

Ко Дню Побед в краевой столице пройдет как традиционные акции — «Концерт у дома ветерана», «Вахта Памяти», «Стена памяти», «Окна Победы», «Всекубанская эстафета», «Диктант Победы», так и новые — мотомарш «Дороги Победы — дорога домой», проект «Маршруты Победы», сообщает пресс-служба городской администрации.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что в целом эпидобстановка в крае улучшается -за последнюю неделю в регионе фиксируют менее 110 случаев заболевания в сутки.

– В прошлом году парадов не было, в этом мы изначально решили провести их без зрителей. Но сегодня эпидситуация позволяет нам организовать мероприятия с ограниченным количеством зрителей, – отметил глава региона.

В Краснодаре при допустимой заполняемости в 400 мест можно будет разместить порядка 150 человек с соблюдением социальной дистанции, в Новороссийске – 50. Окончательное решение о формате проведения мероприятий примут в конце апреля.