Кубанские Новости
Общество

Система ранней диагностики заболеваний легких стала премьерой «Дня инноваций»

Система ранней диагностики заболеваний легких стала премьерой «Дня инноваций»
Фото: era-tehnopolis.ru
Рабочий прототип отечественной системы ранней диагностики внебольничной пневмонии, COVID-19, туберкулеза и других заболеваний ле

Разработка выполнена «Московским физико-техническим институтом (национальным исследовательским университетом)» и позволяет проводить раннюю диагностику заболеваний легких с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта, сказано в сообщении Минобороны РФ.

По данным ведомства, систему планируется применять при проведении медицинских осмотров, массовом поступлении пациентов в условиях пандемии в госпиталях и на фельдшерских пунктах, в том числе при помощи средств телемедицины на объектах, на которых отсутствуют высококвалифицированные врачи-пульмонологи.

С помощью разработки станет возможным проведение диагностики внебольничной пневмонии, COVID-19, туберкулеза и других заболеваний легких на самых ранних этапах развития. Система также подходит для экспресс-диагностики и адаптирована под задачу массового обследования большого числа пациентов.

Разработчики отмечают, что система ранней диагностики заболеваний легких с использованием машинного обучения и искусственного интеллекта позволяет определять патологические изменения в легких и ставить диагноз на 24-36 часов раньше, чем появляется возможность увидеть изменения на компьютерной томографии, а точность поставленного диагноза составляет 95%, передает ТАСС.