Кубанские Новости
Общество

В школах Краснодарского края проходит Всероссийский открытый урок ко Дню космонавтики

В школах Краснодарского края проходит Всероссийский открытый урок ко Дню космонавтики
В Сочи для школьников открылся новый экскурсионный маршрут по памятным местам, связанным с Юрием Гагариным.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Мероприятие посвящено 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и первому в мире суточному космическому полету, который провел Герм

Ко Дню космонавтики в регионе пройдут тематические выставки, онлайн-флешмобы, акция «Мечты о космосе» и другие мероприятия. В Сочи, например, для школьников открылся новый экскурсионный маршрут по памятным местам, связанным с Юрием Гагариным.

Экскурсия начинается в сквере, где космонавт 15 мая 1961 года посадил гималайский кедр. Затем маршрут проходит по Цветному бульвару. В парке «Ривьера» школьники посетят аллею Космонавтов. Завершится экскурсия в зале «Космонавты в Сочи» музея истории города. Ориентировочное время прохождения маршрута – 108 минут, именно столько продолжался первый пилотируемый полет в космос. Экскурсии проводят ежедневно с 6 по 17 апреля.

12 апреля 1961 года – день, в который советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Полет продолжался 108 минут, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина» открылась в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Экспозиция посвящена первому полету человека в открытый космос. Посетители смогут познакомиться с достижениями отечественной науки и космонавтики, новейшими технологиями, именами российских, кубанских ученых и космонавтов.