Кубанские Новости
Общество

Для молодежи Краснодарского края 9 апреля проведут онлайн-встречу с космонавтом Юрием Маленченко

Для молодежи Краснодарского края 9 апреля проведут онлайн-встречу с космонавтом Юрием Маленченко
Юрий Маленченко совершил шесть полетов в космос, провел на орбите более двух лет, шесть раз выходил в открытый космос.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Общение с Героем России организуют в рамках нацпроекта «Образование» в преддверии 60-летия полета Юрия Гагарина в космос.

Встречу с летчиком-космонавтом Юрием Маленченко проведут 9 апреля в 15.00 на платформе «TrueConf». Вопросы Герою России можно задать в сообществе Центра гражданского воспитания молодежи Кубани и во время встречи. Присоединиться к конференции можно по ссылке, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Юрий Маленченко совершил шесть полетов в космос, провел на орбите более двух лет, шесть раз выходил в открытый космос, один из которых продлился 6 часов 55 минут. На сегодняшний день – советник начальника Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

12 апреля 1961 года – день, в который советский космонавт Юрий Гагарин совершил первый в истории человечества пилотируемый полет в космос. Полет продолжался 108 минут, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина» открылась в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Экспозиция посвящена первому полету человека в открытый космос. Посетители смогут познакомиться с достижениями отечественной науки и космонавтики, новейшими технологиями, именами российских, кубанских ученых и космонавтов.

В канун 60-летия первого в мире полета человека в космос пройдет первый всероссийский космический диктант. Будут организованы как офлайн, так и онлайн площадки.

Участникам необходимо будет ответить на вопросы об основоположниках космической отрасли, о главных конструкторах, о знаковых моментах в истории космонавтики. Чтецами диктанта станут космонавты, актеры сыгравшие в кино покорителей космоса, руководители Роскосмоса, известные деятели отрасли.