Кубанские Новости
Общество

Ракета с кораблем «Ю. А. Гагарин» запущена с космодрома Байконур

Ракета с кораблем «Ю. А. Гагарин» запущена с космодрома Байконур
Фото: twitter.com/roscosmos
Российская ракета-носитель «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Ю. А. Гагарин» («Союз МС-18») стартовала с космодрома Байконур.

Запуск прошел с 31-й площадки космодрома 9 апреля в 10.42 по московскому времени. Пристыковка корабля к модулю «Рассвет» МКС запланирована на 14.07.

К Международной космической станции отправились космонавты Роскосмоса Олег Новицкий и Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай, пишет ТАСС.

Пилотируемый корабль «Союз МС-18» получил имя «Ю. А. Гагарин», которое нанесено на поверхность экранно-вакуумной теплоизоляции бытового отсека корабля. На ракету нанесена наклейка с официальной эмблемой 60-летия первого в истории полета человека в космос. На ней изображен профиль Гагарина, его автограф, звезда и надпись «60 лет первого полета человека в космос».

Космонавты будут провожать «Пирс» и встречать на станции многофункциональный модуль «Наука». Для подготовки его стыковки и интеграции они совершат несколько выходов в открытый космос. Всего в рамках экспедиции МКС-65, которая отправилась на станцию, будет проведено более 50 научных исследований и экспериментов. Ожидается проведение 19 исследований по космической медицине и биологии, пять – по космическому материаловедению, два – по физике космических лучей. Еще 20 связаны с технологиями освоения космического пространства.