Кубанские Новости
Общество

Режим ЧС ввели под Новороссийском из-за найденной авиабомбы

Режим ЧС ввели под Новороссийском из-за найденной авиабомбы
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Днем 8 апреля в селе Глебовское были обнаружены боеприпасы времен Велико Отечественной войны - калибром 45 мм и 75 мм, ручные гр

Взрывоопасные предметы были обнаружены специалистами организации, осуществляющей проверку участков для прокладки линии электропередач.

Боеприпасы были найдены на расстоянии около 430 метров от границы Резервуарного парка Морского терминала АО «КТК-Р» в районе СНТ «Сигнал» и «Шельф». В пяти метрах слева от объездной дороги Резервуарного парка обнаружены боеприпасы калибром 45 мм и 75 мм, а также ручные гранаты, минометная мина, патроны. В 300 метрах справа от дороги, в зарослях найдена авиабомба весом около 250 кг.

В настоящее время вокруг места обнаружения организовано круглосуточное дежурство для предотвращения доступа посторонних лиц. Морской терминал работает в штатном режиме.

Глава города Игорь Дяченко 9 апреля ввел режим «чрезвычайная ситуация». К работам привлечены территориальные подразделения МЧС, МВД, Министерства здравоохранения, при необходимости предусмотрены меры по эвакуации местных жителей, сообщает пресс-служба городской администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», в марте 2021 года в новороссийском селе Мысхако ввели локальный режим «Чрезвычайная ситуация» из-за найденной авиабомбы «ФАБ-100» времен Великой Отечественной войны.

В ноябре 2020 года в ходе поисковых работ в горно-лесистой местности села Южная Озереевка была обнаружена немецкая авиабомба SD250.

Боеприпас времен Великой Отечественной войны был найден в 400 метрах от нефтепровода «Тенгиз-Новороссийск» и основных сооружений морского терминала АО «Каспийский трубопроводный консорциум».