Кубанские Новости
Общество
Людмила Малютина

Стоматолог назвал продукты, которые укрепляют здоровье зубов

Для здоровья зубов мало их просто чистить регулярно, надо есть правильные продукты
Красивые ровные зубы – мечта каждого человека
Фото: pixabay.com
Стоматолог рассказал, что следует есть, чтобы зубы как можно дольше оставались здоровыми и крепкими.

Миллионы людей мечтают иметь красивую улыбку и крепкие зубы. Ради этой цели они готовы тратить огромные деньги. Однако, как уверяет американский стоматолог Джордж Шепли, такие жертвы вовсе не обязательны. Поддерживать здоровье зубов и ротовой полости можно, всего лишь наладив правильное питание и увеличив процент полезных продуктов в собственном меню.

Пять групп

По мнению врача, для улучшения здоровья зубов и десен важно включить в собственный рацион питания продукты, богатые кальцием, фтором, фосфором, магнием, клетчаткой, витаминами, а также имеющие противовоспалительные, дезинфицирующие, отбеливающие вещества.

– Лучше всего, если вы регулярно будете есть продукты, входящие в пять групп: фрукты, овощи, злаки, молочные продукты и белок. При нарушении баланса, проблемы с зубами не заставят себя ждать, - уверяет Джордж Шепли.

Какие именно продукты укрепляют здоровье зубов:

  • Молоко. Оно богато кальцием, белком и витамином D, который помогает организму лучше усваивать кальций. Следует помнить, что дефицит «солнечного» витамина чреват чувством постоянного жжения во рту, на языке, небе, губах.

  • Чай. Этот напиток помогает контролировать рост бактерий во рту и не допускать бурного роста опасных микроорганизмов.

  • Сладкий картофель. Этот корнеплод богат витамином А, который защищает эмаль и предотвращает кариес.

  • Сыр. Один из самых вкусных натуральных источников кальция и белка. Также данный продукт существенно снижает кислотность и укрепляет эмаль зубов.

  • Нежирное мясо, птица, рыба и яйца. В них много фосфора, который эффективно заботится об укреплении зубной эмали.

  • Шпинат, капуста и другая листовая зелень. Это ценные источники полезных микроэлементов и витаминов. Кроме того, вырабатываемая во время еды слюна, хорошо нейтрализует кислоты и устраняет остатки пищи с поверхности зубов.