Кубанские Новости
Общество

До конца 2021 года число подключенных к интернету соцобъектов в Краснодарском крае достигнет 2 тысяч

До конца 2021 года число подключенных к интернету соцобъектов в Краснодарском крае достигнет 2 тысяч
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работа проводится в рамках нацпроекта «Цифровая экономика» и находится на особом контроле главы региона Вениамина Кондратьева.

Как отметил вице-губернатор Александр Руппель на совещании по развитию инфраструктуры связи, за три года в регионе проведена большая работа по подключению школ, пожарных частей, ФАПов и других социальных объектов к сети.

- В этом году в рамках реализации программы «Устранение цифрового неравенства» мы подключим еще более 850, и доступом к интернету будут по итогу обеспечены более 2 тысяч социально-значимых объектов, – сказал замглавы региона.

Руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный отметил, что городам и районам Кубани необходимо как можно активнее включаться в работу.

– Решить задачу можно, в том числе, за счет размещения опор двойного назначения – это позволит в зонах с плотной застройкой увеличить покрытие и повысить качество связи, даст возможность дополнительно размещать фонари уличного освещения, кабельные линии, системы оповещения при ЧС, – добавил Станислав Завальный.

На одной опоре могут разместиться от двух и более операторов. Кроме того, их можно стилизовать под деревья, исторические сооружения, рекламные стелы, чтобы поддерживать единый архитектурный стиль. По такому пути сегодня уже идут Московская область и Санкт-Петербург. По итогам совещания в муниципалитеты края направили типовой проект порядка размещения опор для использования в работе, сообщает пресс-служба краевой администрации.