Кубанские Новости
Общество
Анна Копач

Как быстро избавиться от отеков на ногах

При отеках хорошо помогают ванны с морской солью
При отеках хорошо помогают ванны с морской солью
Фото: pexels.com
Существует целый ряд простых рекомендаций, помогающих уменьшить вероятность появления этой проблемы.

С этим может столкнуться любой из нас. Главная причина ощущения тяжести в ногах – нарушение лимфотока и венозного кровообращения. Эти явления проявляют себя в виде определенных симптомов: ноги тяжелеют, опухают, начинают болеть. На отечность ног мы редко обращаем внимания, а зря – «лишняя» вода в нижних конечностях может стать причиной тяжких заболеваний.

Меняйте привычки

Если постоянно следить за собой, то профилактика даст довольно быстро ощутимый результат.

  • Старайтесь есть здоровую пищу. Отечность – это, прежде всего, показатель того, что в организме скапливается жидкость. Значит, вам нужно уменьшить количество соли, отказаться от фастфудов, чипсов, газированных напитков, кондитерских изделий, пищи, содержащей глутамат натрия, кукурузный сироп и искусственный заменитель сахара. Они вызывают сильную жажду.

  • Совершайте пешие прогулки, занимайтесь плаваньем, спать лучше в положении, котором ступни расположены чуть выше головы на специальном валике.

  • Хорошо помогают ванночки с солью. Если нет морской, воспользуйтесь обычной пищевой каменной.

  • Делайте ногам контрастный душ. Воздействие холодом улучшает состояние сосудов.

Народные средства

Для уменьшения межклеточной жидкости хорошо помогает зеленый чай. Он является прекрасным естественным диуретиком. Можно пить травяные настои из брусники, шиповника.

Компрессы из капустных листьев – одно из эффективнейших средств в борьбе с отечностью ног. Крупные листья разомните и приложите к отекам. Закрепите пищевой пленкой, затем повязкой. Облегчение почувствуете уже через час, но лучше оставить на ночь.

Хорошо помогает компресс с льняным или постным маслом. Теплым маслом промокните хлопчатобумажную тряпочку и оберните ноги. Затем оберните пленкой и укутайте теплым шарфом. Компресс оставить на ночь.

Лист лопуха – также надежный помощник. Чтобы избавиться от тяжести в ногах, чистый лист приложите внутренней стороной, укутайте марлей и оставьте на ночь.

Ранее «Кубанские новости» писали о продуктах, которые помогут вывести лишнюю воду из организма.