Кубанские Новости
Общество

В Кавказском заповеднике впервые подсчитают волков

В Кавказском заповеднике впервые подсчитают волков
Фото: пресс-служба Кавказского биосферного заповедника
В Кавказском государственном природном биосферном заповеднике 12 апреля начался первый учет волка.

Он продлится четыре дня и будет проходить на 22 маршрутах во всех отделах природной территории.

Коррективы в мероприятие внесла погода. Сейчас специалисты отправились на непродолжительные маршруты. Как только позволят условия, сотрудники заповедника выдвинутся на труднодоступные участки. Перед выходом на маршруты госинспекторов научили вести наблюдения, собирать информацию и заполнять полевые дневники.

– Какова сегодня численность волка в Кавказском заповеднике покажут результаты учета. На обработку информации уйдет от 1 до 2 недель, – сообщили в пресс-службе заповедника.

Отмечается, что ученые уже пробовали подсчитать волков осенью методом «ваба» – отклика на подвыв. Однако результат оказался разрозненным, так как не все волки отзывались.

Как рассказал главный специалист по волкам в Кавказском заповеднике, доктор биологических наук, профессор Анатолий Кудактин, заповедные волки – достаточно консервативные звери и живут в определенных местах. Эти места обитания известны научным сотрудникам, а их численность незначительно варьируется, в зависимости от количества копытных.

– Не так давно ученые выдвинули и подтвердили гипотезу, что среди волков стал наблюдаться процесс авторегуляции численности. Волчьих семей по-прежнему осталось столько же, а вот репродуктивность самок сократилась. Для того, чтобы проверить состояние и состав волчьих семей, и проводится учет, – сказал он.

Во время учета сотрудники заповедника нанесут на карту места обитания животных. Она станет исходным фундаментом будущих наблюдении. В дальнейшем специалисты будут проходить эти места и проверять численность.

– Если начнутся какие-то процессы, то есть численность волка резко начнет расти или наоборот снижаться, или проникнут чужие волки, тогда можно будет думать над тем, какие меры принять, чтобы такой дисбаланс убрать, – отметил Кудактин.

По расчетам ученого, сейчас в заповеднике живет 11 волчьих семей общей численностью около 70 особей. Среда обитания одного волка составляет от 7 до 12 тысяч га.