Кубанские Новости
Общество
Марина Макеева

В Новороссийске от коронавируса привито девять процентов жителей

В Новороссийске от коронавируса привито девять процентов жителей
Фото: пресс-службы администрации Новороссийска
Об этом на пресс-конференции рассказала начальник отдела координации медицинской помощи города Надежда Лепилкина.

– Жителей Новороссийска начали прививать от коронавируса в декабре прошлого года. К этому времени привито уже 100 процентов медицинских работников, – рассказала Надежда Лепилкина. – Из отрасли образования – 292 человека. Прививочная кампания набирает обороты. Вакциной «Спутник V» («Гам-КОВИД-Вак») снабжены все медучреждения города, пункты вакцинации принимают жителей ежедневно с 8.00 до 20.00. Недостатка в вакцине нет. На днях город получил еще 3 тысячи доз. А в целом с начала вакцинации по медучреждениям распределено уже 15 тысяч доз препарата. За год пандемии заметно поменялось отношение горожан к этому заболеванию. Люди понимают, насколько это серьезно, звонят, интересуются, где и как можно привиться, приходят со своими детьми.

Министерством здравоохранения Краснодарского края перед муниципалитетами поставлена задача – привить от коронавируса 60 процентов жителей. Сегодня в Новороссийске уже привито в общей сложности девять процентов. Но желающих провакцинироваться становится с каждым днем все больше.

– Сознательность населения растет, скептически настроенных становится все меньше. А значит, поставленную Минздравом задачу город выполнит, – отметила Надежда Лепилкина.

Прививку от COVID-19 можно сделать в десяти медучреждениях Новороссийска по месту жительства, а также в пунктах вакцинации по следующим адресам:

  • Анапское шоссе, д. 1/3, каб. № 9 (будние дни – с 8.00 до 20.00; суббота, воскресенье – с 08.00 до 16.00; праздничные дни – с 8.00 до 16.00);

  • проспект Ленина, д. 46, каб. 210, на 2-м этаже (ежедневно с 8.00 до 20.00);

  • улица Героев Десантников, д. 2 (ТЦ «Гудзон», пав. 36, ежедневно с 10.00 до 18.00).

С февраля Центр социального обслуживания Новороссийска осуществляет перевозку маломобильных граждан и жителей сельских округов старше 65 лет на вакцинацию от COVID-19 бесплатно.

Обращаться можно по телефону 8 (8617) 30-63-03.