Кубанские Новости
Общество

Отремонтированный танк-памятник проедет по Новороссийску 9 мая

Отремонтированный танк-памятник проедет по Новороссийску 9 мая
Фото: пресс-служба администрации Новороссийска
Военнослужащие Черноморского флота отремонтировали танк Т-34, который много лет был памятником в городе-герое.

В День Победы танк Т-34, простоявший много лет в качестве памятника, пройдет в составе парадной колонны по улицам города.

Военнослужащие ремонтного подразделения Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота восстановили и поставили на ход легендарный танк Т-34, снятый с постамента в Новороссийске для реставрации. На это ушел почти год, и в результате на 9 мая жители и гости города-героя Новороссийска впервые увидят легендарный Т-34 на собственном ходу.

В настоящее время завершаются пуско-наладочные работы, после чего начнется покраска боевой машины, и в День Победы ее можно будет увидеть на параде.

Инициатива по восстановлению и возвращению в парадный строй бронетехники времен Великой Отечественной войны принадлежит командиру НВМБ контр-адмиралу Виктору Кочемазову и главе Новороссийска Игорю Дяченко, сообщает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Черноморского флота.

Еще один танк Т-34, который был снят с постамента в городе-герое, отреставрирован и вернется на свое место на Сухумском шоссе.

Как сообщали «Кубанские новости», в Новороссийске танк Т-34 с перевала Волчьи ворота приведут в рабочее состояние.