Кубанские Новости
Общество

Пить или не пить? Надо ли ограничивать себя в воде при отеках

Пить или не пить? Надо ли ограничивать себя в воде при отеках
Отеки доставляют неприятные минуты, но избавиться от них можно
Фото: pixabay.com
Несколько правил от диетологов, которые помогут избежать появления отеков или избавиться от уже проявившихся.

Отеки – это распространенная проблема со здоровьем, которая касается не только женщин, но и мужчин. Они появляются после обильных застолий, многодневных праздничных гуляний и даже из-за нарушения правил питания. Особенно способствует увеличению массы тела и опуханию лица острая, жирная и соленая еда.

Однако, не стоит впадать в панику. От этой неприятности можно относительно быстро избавиться. А если соблюдать рекомендации диетологов, то и вовсе забыть, что такое отеки.

Итак, что же надо делать, чтобы поскорее привести свое тело в порядок?

Больше пить обычной воды. Употребление не менее двух литров воды в сутки позволяет вывести из организма накопившиеся соли, а также избавиться от избытка жидкости, скопившейся в межклеточном пространстве. Как ни странно, но чем меньше мы пьем, тем больше тело запасает воды всеми доступными ему способами. Если «убедить» его, что недостатка жидкости нет, организм быстрее начнет выводить излишки.

Есть больше свежих овощей и фруктов. Простая еда, приготовленная на пару или с небольшим количеством масла, помогает организму бороться с излишками жидкости. Злоупотребление соусами и приправами, наоборот, приведет к отекам.

Если же вы проснулись и обнаружили проблему, так сказать, «на лице», то диетологи рекомендуют сделать следующее:

  • Выпить травяной чай из брусники и листьев березы

  • Сесть на «зеленую» диету (яблоки, кабачки, огурцы или другие овощи и фрукты, которые обладают легким мочегонным эффектом)

  • Принять ванну с морской солью. Она вытягивает лишнюю влагу из организма.