Кубанские Новости
Общество

Более 25 тысяч выпускников Краснодарского края 15 апреля напишут итоговое сочинение

Более 25 тысяч выпускников Краснодарского края 15 апреля напишут итоговое сочинение
25,2 тысячи одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение, которое является допуском к ГИА.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Подготовку школ к государственной итоговой аттестации (ГИА) обсудили на совещании под председательством вице-губернатора Кубани

Активная пора подведения учебных итогов для выпускников школ стартует 15 апреля. 25,2 тысячи одиннадцатиклассников напишут итоговое сочинение, которое является допуском к ГИА. Для этого откроют 949 мест во всех городах и районах Кубани. Отрицательный результат можно будет исправить 5 и 19 мая.

С 18 по 21 мая каждый девятиклассник в своей школе напишет одну контрольную работу по тому предмету, который он сам выберет до 30 апреля.

Основной период единого государственного экзамена начнется 31 мая и завершится 2 июля. Из 25 тысяч кубанских одиннадцатиклассников ЕГЭ будут сдавать 22,6 тысячи человек, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Эпидситуация позволяет нам завершать учебный год в обычном режиме и готовиться к стандартному проведению экзаменов. В Краснодарском крае будет 132 пункта для проведения экзаменов в 11-ых классах и 320 – для девятиклассников. Основной период сдачи экзаменов в этом году на пару дней продлен. Это связано с тем, что ЕГЭ по русскому языку – самый массовый – будет проводиться в течение двух дней. Важно будет соблюсти санитарные требования, – сказала Анна Минькова.

Всю необходимую информацию и ответы на вопросы об организации и проведении итогового сочинения можно получить по телефону горячей линии: 8-918-189-99-02.

Напомним, более 7,6 тысячи краснодарских выпускников готовятся сдавать ЕГЭ. На базе школ краевой столицы будут работать 24 пункта проведения Единого государственного экзамена.

Как сообщали «Кубанские новости», в этом году выпускники школ будут проходить государственную итоговую аттестацию по упрощенным правилам.

Такое решение принято, чтобы минимизировать риски распространения коронавируса.

Девятиклассники получат аттестаты об обязательном общем образовании после сдачи двух обязательных экзаменов — по русскому языку и математике. Предметы по выбору сдавать не обязательно.

Одиннадцатиклассникам, которые не собираются поступать в вузы, вместо ЕГЭ надо будет сдать государственные выпускные экзамены также по двум предметам — русскому языку и математике.