Кубанские Новости
Общество

Ипотека под 6,5%: за год действия льготной программы выдано почти 450 тысяч кредитов

Ипотека под 6,5%: за год действия льготной программы выдано почти 450 тысяч кредитов
Средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 квадратных метров.
Фото: minstroyrf.gov.ru
Программа субсидирования ипотеки на новостройки была запущена по поручению президента России Владимира Путина в апреле 2020 года

Как заявил заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин, с начала запуска программы льготной ипотеки под 6,5% банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей.

– Ровно год назад президент РФ объявил о запуске программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была призвана поддержать строительную отрасль, повысить доступность жилья за счет низкой ставки и улучшить жилищные условия россиян. Сейчас можно сказать, что программа оказалась крайне востребованной. За год банки выдали почти 450 тысяч кредитов на 1,337 трлн рублей. Согласно данным, ДОМ.РФ средняя площадь жилья, купленного по льготной ипотеке, составляет около 50 квадратных метров, – заявил Марат Хуснуллин.

Участниками программы стали жители 85 субъектов Российской Федерации.

Самой востребованной льготная ипотека стала в Санкт-Петербурге, Москве, Московской области, Краснодарском крае, Свердловской области, Тюменской области, Ростовской области, Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Новосибирской области, сообщил региональный ЦУР со ссылкой на данные Правительства РФ.

С начала запуска программы льготной ипотеки под 6,5% банки в ЮФО выдали 50 168 кредитов.

Так, в Краснодарском крае было выдано 26 133 льготных кредитов. По этому показателю среди регионов ЮФО Кубань оказалась на первом месте.

Вторая строчка здесь досталась Ростовской области, где одобрили 14 426 льготных ипотечных кредитов. На третьем месте Волгоградская область – за год ее жители 4396 раз воспользовались льготной ипотекой под 6,5%.

– Мы видим, что программа льготной ипотеки оказалась очень востребованной у людей практически во всех регионах страны. Только в 2021 году выданы почти 100 тысяч кредитов на сумму 335 млрд рублей, средний размер кредита составляет около 3 млн рублей», – отметил министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин.

Сегодня с Центральным Банком ведется совместная работа по разработке дальнейших решений по льготным ипотечным программам.

– Решение о дальнейшей судьбе ипотеки окончательно пока не принято. Наша задача сегодня – найти ту середину, при которой и цены не будут разгоняться, и чтобы программа льготной ипотеки продолжалась. Так как без этого мы точно не нарастим объемы строительства. Я убежден, что льготная ипотека – на ключевой фактор для роста цен на жилье. Важно соотношение спроса и предложения на рынке, там, где есть перегретый спрос, мы будем искать пути решения проблемы, – подчеркнул Марат Хуснуллин.