Кубанские Новости
Общество

На участие в конкурсе «Большая перемена» зарегистрировались около 35 тысяч кубанских школьников и студентов

На участие в конкурсе «Большая перемена» зарегистрировались около 35 тысяч кубанских школьников и студентов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Краснодарский край находится в числе лидеров по количеству заявок на конкурс президентской платформы «Россия – страна возможност

Всероссийский конкурс «Большая перемена» проходит в рамках нацпроекта «Образование». В нем могут принять участие учащиеся трех возрастных категорий. Регистрация для учеников 5-7 классов открыта до 20 мая, для учеников 8-10 классов и студентов колледжей – до 15 июня. Подать заявку можно на платформе bolshayaperemena.online. На 16 апреля зарегистрировались 500 тыс. подростков со всей страны, в том числе около 35 тысяч кубанских школьников и студентов.

Участники пройдут тестирование на тип личности, склонности к определенным видам деятельности, эрудицию, креативность и логику. Завершающим этапом дистанционного отбора станет собеседование с экспертами, где ребята смогут проявить свои коммуникативные навыки, сообщили в министерстве образования, науки и молодежной политики Кубани.

Финал «Большой перемены» для 600 учеников 5-7 классов пройдет в формате полноценной смены в детском центре «Артек» в Крыму. 300 победителей отправятся в путешествие на поезде «Большой перемены» от Москвы до Владивостока и обратно. На маршруте предусмотрены остановки, экскурсии. Ребята познакомятся Нижним Новгородом, Казанью, Екатеринбургом, Омском, побывают на космодроме «Восточный».

Победители среди учеников 8-10 классов и студенты колледжей получат денежные призы, которые смогут направить на образование и саморазвитие. 300 учеников 10 классов и 150 студентов 3 курсов образовательных учреждений среднего профессионального образования получат по 1 млн рублей, 300 ученикам 8-9 классов и 150 студентам 1-2 курсов вручат по 200 тысяч рублей.

«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодежи. Организаторами выступают АНО «Россия – страна возможностей», «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

В 2020 году в «Большой перемене» победили 39 школьников из Краснодарского края, сообщает пресс-служба администрации региона.