Кубанские Новости
Общество

Более 500 человек стали участниками всероссийской акции «Добропоезд – 2020/2021» в Краснодаре

Более 500 человек стали участниками всероссийской акции «Добропоезд – 2020/2021» в Краснодаре
Пассажиры «Добропоезда» 19 апреля прибыли в Новороссийск, где состоится ряд деловых мероприятий и встреч.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Представители власти, учреждений социальной сферы, волонтеры, преподаватели, студенты и другие жители краевой столицы встретилис

На «Добропоезде» в Краснодар приехали люди с ограниченными возможностями здоровья из разных регионов, которым недуг не помешал достичь успеха в жизни. Организация разных тематических площадок позволила всем желающим пообщаться с гостями.

От лица администрации Краснодарского края участников акции приветствовал министр труда и социального развития Сергей Гаркуша.

– Мы благодарны организаторам «Добропоезда» за возможность делового общения с командой специалистов, экспертов международного уровня, общественных деятелей, спортсменов и энтузиастов в области инклюзии. Повышение качества жизни людей с ограниченными возможностями здоровья – одно из приоритетных направлений социальной сферы Кубани. Убежден, что такие встречи необходимы для всех нас, и мы надеемся на дальнейшее тесное сотрудничество, – сказал Сергей Гаркуша.

Участники «Добропоезда» поделились с краснодарцами своими историями преодоления трудностей. Гости представили успешную практику адаптивного фитнеса – упражнения, позволяющие восстанавливаться в домашних условиях после травм позвоночника. Поделились опытом организации экскурсий в группах с особенными туристами, а также рассказали об юридических аспектах инклюзивного образования.

Пассажиры «Добропоезда» 19 апреля прибыли в Новороссийск, где состоится ряд деловых мероприятий и встреч. 22 апреля форум «Моя история успеха» и тематические площадки развернутся в Анапе.

Всероссийская акция в поддержку людей с ограниченными возможностями здоровья стартовала в Москве 16 апреля. До 23 апреля путешественники проедут по южным городам России. В каждом пройдут выставка технических средств реабилитации, лекции и презентации, семинары, мастер-классы и практикумы. Организатором акции выступает Добровольный физкультурный союз. Его председатель – прославленная фигуристка Ирина Слуцкая возглавляет делегацию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Проект – победитель конкурса грантов президента России и реализуется при содействии Общественной палаты РФ, федеральных и региональных ведомств. В каждом регионе к участникам акции присоединяются свои герои, с историями которых можно ознакомиться на официальном сайте в разделе «Добропоезд».