Кубанские Новости
Общество

Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге регионов по динамике рынка труда

Краснодарский край занял четвертое место в рейтинге регионов по динамике рынка труда
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев отметил, что для создания новых рабочих мест и трудоустройства жителей в регионе активно р

– Краснодарский край остается одним из наиболее привлекательных регионов России. У нас высокий уровень миграции, на Кубань переезжают жители всей страны. И наша задача – создать условия для того, чтобы их жизнь была максимально комфортной. Прежде всего, речь идет о создании достаточного количества новых рабочих мест. Именно поэтому мы большое внимание уделяем инвестиционной составляющей, в целом поддержке различных направлений экономики. За последние пять лет только благодаря реализации крупных инвестпроектов в крае появилось около 19 тысяч новых рабочих мест, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам главы региона, в 2021 году за счет создания новых производств и предприятий еще около 4,5 тысяч кубанцев обеспечат стабильной работой и заработной платой. Кроме того, особое внимание в крае уделяют работе службы занятости.

– Нам важно поддержать тех, кто по каким-либо причинам лишился работы и сейчас находится в поиске. Для этого во всех муниципалитетах проводим ярмарки вакансий, программы по переподготовке жителей. Ежегодно сотрудники службы занятости Кубани помогают найти работу порядка 100 тысячам кубанцев. Край активно включился в модернизацию центров занятости, которые теперь будут работать по принципу одного окна. В рамках нацпроекта «Демография» уже открыли три подобных центра в новом формате – в Краснодаре и Новороссийске, в этом году создадим еще два в Сочи, – акцентировал губернатор.

Благодаря службе труда и занятости населения Кубани за это время порядка 3 млн человек смогли найти работу. Более 280 тысяч жителей прошли переобучение и получили новую профессию, добавили в пресс-службе краевой администрации.

Рейтинг регионов по динамике рынка труда составило РИА «Новости». Краснодарский край в нем занял четвертое место. На Кубани в 2018-2020 годах число работающих выросло на 1,3%. При этом, если брать абсолютные величины, то Кубань занимает второе место. В регионе за последние три года число занятых рабочих мест увеличилось на 34,9 тыс.