Кубанские Новости
Общество

Предприятия торговли Краснодарского края теперь могут стать участниками нацпроекта «Производительность труда»

Предприятия торговли Краснодарского края теперь могут стать участниками нацпроекта «Производительность труда»
Торговые компании из Краснодарского края уже начали подавать заявки.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующее решение принял проектный комитет нацпроекта во главе с первым вице-премьером РФ Андреем Белоусовым.

Торговые компании из Краснодарского края уже начали подавать заявки.

– Торговля с экономической точки зрения представляет большой интерес. Из 20 тысяч российских средних и крупных компаний – почти половина занимается ритейлом. В результате включения торговли в нацпроект его экспертиза расширится от производителя до потребителя, – отметил первый заместитель министра экономического развития России Андрей Иванов.

По его словам, одна из ключевых проблем отрасли – высокая торговая надбавка, которая может достигать 20-50%. Все это следствие неправильной логистики, неумения работать с запасами и оборотными средствами. А инструменты бережливого производства универсальны и хорошо применимы, в том числе, и в торговле.

Уже 24 торговые компании из 16 регионов России подали заявки на участие в национальном проекте. Среди них три кубанских предприятия.

– В Краснодарском крае насчитывается более 800 предприятий торговли, которые могут претендовать на участие в нацпроекте. Это огромный потенциал для развития как самих компаний, так и для экономики региона в целом, – подчеркнул министр экономики Кубани Алексей Юртаев.

Изменения затронули еще один критерий. Так, допустимая доля иностранного участия в капитале компании, решившей присоединиться к «Производительности труда», увеличена вдвое – с 25 до 50%. Остальные критерии остаются прежними: минимальный порог по годовой выручке предприятия составляет 400 млн рублей, у участника национального проекта не должно быть налоговых задолженностей, а также фактов нарушения миграционного законодательства.

– Наше предприятие стало частью национального проекта еще в 2020 году, а до этого было участником аналогичной региональной программы. И достаточно быстро мы поняли, что повышать производительность за счет внутренних резервов мы сможем и это, безусловно, обеспечит выполнение показателей по проекту, но по-настоящему выдающихся цифр мы сможем добиться, взглянув на процесс шире, выйдя за пределы собственного производства. Оптимизировать всю товаропроводящую цепочку – вот это был бы результат! Поэтому, когда мы узнали, что для нашего торгового дома на горизонте появилась перспектива тоже стать частью нацпроекта – мы ни секунды не сомневались, – признался соучредитель группы компаний «Пищевые Технологии» Евгений Чистяков.

Как отмечает генеральный директор Федерального центра компетенций Николай Соломон, со стороны торговых сетей к производителям нередко предъявляются достаточно жесткие требования, например, изготавливать продукцию впрок и хранить ее несколько месяцев на складе.

– Наша задача сделать взаимодействие между ритейлерами и производителями более эффективными. В частности, сделать информирование о необходимости дополнительного производства продукции максимально оперативным. Это выгодно и продавцу, и поставщику, – отметил Николай Соломон. – Если производитель не тратит деньги на изготовление и содержание излишних запасов – себестоимость продукции снижается. Таким образом, поставщик экономит свои средства и товар поступает в розницу по более доступной цене.

Национальный проект призван создать условия для ежегодного прироста производительности труда в стране на 5% к 2024 году, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.