Кубанские Новости
Общество

Агрофирма «Южная» обновляет парк сельскохозяйственной техники

Агрофирма «Южная» обновляет парк сельскохозяйственной техники
Фото: ГК «Ариант»
Крупнейшее виноградарское предприятие России продолжает наращивать парк специализированной техники.

В апреле 2021 года «Южная» приобрела свыше 65 единиц высококачественных сельскохозяйственных машин. Всего в распоряжении агрофирмы сегодня находится около 450 единиц современной техники.

Совершенствование парка техники является одним из ключевых направлений развития агрофирмы. Обновление происходит за счет приобретения машин и оборудования нового поколения: высокотехнологичных виноградоуборочных комбайнов, тракторов, комбинированных почвообрабатывающих агрегатов, совмещающих выполнение нескольких технологических операций, культиваторов с межкустовой обработкой, мульчеров для измельчения лозы после обрезки.

Сегодня земли агрофирмы «Южная», входящей в группу компаний «Ариант», занимают более 12 тыс. га на Таманском полуострове и под Анапой. Уникальные особенности этих мест создают благоприятные условия для произрастания около 100 столовых и технических сортов винограда, а также экспериментальных сортов, которые выращиваются на специальных сортоиспытательных участках.

Фото: ГК «Ариант»

Общая площадь виноградников составляет 8 896 га. Ежегодно она увеличивается в среднем на 500 га. При таком динамичном росте площадей виноградников необходимо увеличивать и обновлять парк техники. В течение года в распоряжение агрофирмы продолжат поступать тракторы и сельскохозяйственные машины, среди которых будут и высокотехнологичные виноградоуборочные комбайны от ведущих французских производителей.

Справка

В состав группы компаний «Ариант» входят: «ЦПИ-Ариант», винодельня «Кубань-Вино», агрофирма «Южная», агрофирма «Ариант». Это одна из крупнейших компаний России. Она располагает производственными площадками в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2020 году на рынок поступило более 90 млн бутылок вина и более 92 тыс. тонн мясной продукции. Винодельня «Кубань-Вино» – лидер винодельческой отрасли страны. Она включает в себя Центр классического виноделия, Центр энологии, Центр индустриального виноделия. Все вина производятся на современном европейском оборудовании под контролем итальянских энологов-консультантов компании Enofly. В ведении агрофирмы «Южная» находится 12 213 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 8 896 га. Собственный питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим и уникальным в масштабах не только России, но и Европы. Уникальность агрофирмы «Ариант» заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов.