Кубанские Новости
Общество

Врачи спасли больную коронавирусом пенсионерку с 96% поражением легких

Врачи спасли больную коронавирусом пенсионерку с 96% поражением легких
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Медики боролись за жизнь пациентки 103 дня, при этом больше половины этого времени она находилась подключенной к системе ИВЛ.

72-летняя жительница Мостовского района поступила в Лабинскую ЦРБ 30 декабря прошлого года с выраженной одышкой и слабостью. После обследований у пенсионерки подтвердился коронавирус, а КТ показало объем поражения легких 96%. Пациентку госпитализировали в отделение реанимации и подключили к системе искусственной вентиляции легких.

На самостоятельное дыхание женщину перевели только 11 марта. Еще месяц после этого она находилась на лечении в госпитале, и 12 апреля, в день своего рождения, была выписала. В общей сложности пенсионерка пробыла в госпитале 103 дня, из которых 71 день прошел на системе ИВЛ.

– Своевременный перевод пациентки в отделение реанимации, восстановление уровня насыщения кислородом крови, комплексная терапия позволили сохранить жизнь и здоровье пациентке, – сообщается в Instagramкраевого минздрава.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», краснодарские врачи спасли роженицу, потерявшую пять литров крови. После кесарева сечения у женщины началось маточное кровотечение.