Кубанские Новости
Общество
Елена Кириченко

Хочешь сквер у дома? Голосуй: 26 апреля начинается голосование по отбору дизайн‑проектов благоустройства общественных территорий

Хочешь сквер у дома? Голосуй: 26 апреля начинается голосование по отбору дизайн‑проектов благоустройства общественных территорий
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Жители Краснодарского края смогут выбрать общественные территории и дизайн‑проекты благоустройства в рамках программы «Формиров

За последние несколько лет кубанцы привыкли к тому, что они сами решают судьбу своих дворов, скверов и улиц. Жители муниципалитетов голосуют за наиболее интересные проекты благоустройства, которые потом реализуются в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году голосование пройдет с 26 апреля по 30 мая и в необычном формате: через единую платформу 23.gorodsreda.ru и при помощи учетной записи на сайте «Госуслуги».

О том, как разобраться в тонкостях новой процедуры, рассказали в региональном министерстве ТЭК и ЖКХ.

– Во многом на смену формата голосования повлияла пандемия коронавируса: надо создавать условия, в которых люди чувствуют себя безопасно, – отметил министр ТЭК и ЖКХ Андрей Ляшко. – Кроме того, по итогам прошлого года стало понятно, что многие вопросы можно решать не выходя из дома, посредством сети интернет. Это удобно, просто и быстро. Я очень надеюсь на активное участие земляков в онлайн-голосовании.

Так что же надо сделать, чтобы отдать свой голос за тот или иной проект и территорию? В полночь с воскресенья на понедельник на сайте 23.gorodsreda.ru появятся все проекты, которые в этом году представлены на конкурс. Авторизоваться на портале можно, введя свой код ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации). Он предоставляется при создании своего аккаунта на официальном сайте «Госуслуги».

– Подобная система авторизации исключает различные «накрутки» в голосовании, оно становится предельно прозрачным и понятным, один человек может отдать только один голос, – рассказал руководитель Центра управления регионом Юрий Шевченко. – Также можно авторизоваться, указав фамилию, имя, отчество, дату рождения, адрес проживания, адрес электронной почты и номер телефона. В местах массового скопления людей (например, в МФЦ) и непосредственно около потенциальных мест благоустройства каждый день будут дежурить волонтеры с планшетами, которые помогут в случае затруднений и еще раз все подробно объяснят.

Принять участие в голосовании может любой гражданин России старше 14 лет, проживающий в населенном пункте с численностью населения свыше 20 тыс. человек. В маленьких поселках и станицах благоустройство тоже будет, но в них отбор пройдет путем более привычных всем общественных обсуждений.

Напомним, что в этом году на рейтинговое голосование вынесено 162 проекта благоустройства в 44 населенных пунктах Краснодарского края. Более 1200 волонтеров прошли специальные онлайн-курсы и будут помогать в голосовании на 116 информационных точках. В 2021 году на реализацию регионального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Краснодарском крае запланировано финансирование в общем объеме 1,846 млрд рублей.