Кубанские Новости
Общество

Школьникам из Горячего Ключа рассказали о железнодорожных профессиях в режиме телемоста

Школьникам из Горячего Ключа рассказали о железнодорожных профессиях в режиме телемоста
Фото: РЖД
В ближайших планах провести подобные занятия в школах Белореченска, Майкопа, Сочи.

Обычно школьникам запрещают пользоваться телефонами на уроках. Но на занятиях, которые проводят сотрудники Северо-Кавказской железной дороги, это даже приветствуется. О профессиях, связанные с железнодорожным транспортом, а также о технике безопасности детям рассказывают с помощью онлайн-включения.

- Такая ненавязчивая, но в то же время информативная подача материала помогает доступно рассказать ребятам о сложных вещах, - считает замначальника СКЖД по Туапсинскому территориальному управлению Сергей Чеботарев. - Подобные уроки с онлайн-включениями с вокзалов и перронов мы уже проводили, но с акцентом на безопасность и профилактику травматизма несовершеннолетних. Дети и учителя восприняли новую форму общения на «ура», поэтому мы решили проводить занятия и по другим темам, в том числе по профориентированию.

Именно такой урок прошел в Горячем Ключе в школе № 1 им. И. Ф. Косинова. Начальник вокзала Дагомыс СКДПО РУ4 Владислав Клюс провел детям онлайн-экскурсию по перрону и вокзалу. Школьники посмотрели на интерактивной доске, чем занимаются кассиры, дежурный помощник начальника вокзала, охранники, рабочие по обслуживанию зданий, сотрудники клининговой компании и сам начальник вокзала. Коснулись и вопросов безопасности: представители Дирекции пассажирских обустройств показали разграничительные линии, и объяснили, почему на путях нельзя пользоваться наушниками.

Фото: РЖД

С вокзала дети переместились в тренажер, на котором машинисты оттачивают мастерство. Телемост из Туапсе провел машинист-инструктор по обучению из Эксплуатационного локомотивного депо Евгений Клыгин. Дети наперебой спрашивали у гостя, каковы требования к здоровью «штурманов», сколько нужно учиться и почему нельзя перебегать пути перед составом. Ребятам напомнили, что тормозной путь локомотива может достигать километра, а потом даже «прокатили» их на тренажере в сторону Сочи.

Замначальника Горячеключевской дистанции пути по кадрам и соцвопросам Наталия Боровик рассказала девятиклассникам об иерархии должностей в путевом хозяйстве и как выучиться на эти специальности. Дети узнали, как проявить себя в отрасли, узнали о целевом наборе в вуз или техникум, о мерах соцподдержки на СКЖД для молодого поколения.

- На уроке я понял, что профессии, связанные с железнодорожным транспортом, всегда востребованы, - рассказал ученик Евгений Карадаян. - Если стараться, можно добиться больших высот.

По словам директора школы № 1 Горячего Ключа Ларисы Неверовой, детям такие уроки очень нравятся. В ближайших планах у железнодорожников провести телемост в школах Белореченска, Майкопа и Сочи. Помимо работников вокзалов и машинистов к эфиру присоединятся диспетчеры, дежурные по станциям и представители других профессий.