Кубанские Новости
Общество

В Госдуме предлагают упростить покупку недвижимости за маткапитал

В Госдуме предлагают упростить покупку недвижимости за маткапитал
Фото: pixabay.com
Депутат Госдумы Евгений Федоров предложил убрать временное ограничение на использование материнского капитала для покупки недвиж

Копия письма на имя главы Минтруда Антона Котякова есть в распоряжении RT.

В своем обращении законодатель отметил, что в настоящее время средства по программе «Материнский капитал» можно использовать для приобретения недвижимости. Однако воспользоваться ими сразу после рождения ребенка может лишь семья, которая покупает недвижимость в ипотеку. Без использования кредитных инструментов тратить средства маткапитала на приобретение квартиры или дома можно лишь спустя три года после пополнения в семье.

- В целях поддержки молодых семей с детьми прошу вас оценить целесообразность изменения правил предоставления средств «Материнского капитала» на приобретение недвижимости без кредитных инструментов, а именно позволить семьям обращаться за получением данных средств непосредственно после рождения ребёнка, - говорится в письме.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в апреле 2021 года пресс-служба Минтруда сообщила, что ведомство упростит направление материнского капитала на ежемесячные выплаты на детей. Нужная для этого информация о доходах членов семьи может быть получена органом исполнительной власти субъекта или территориальным органом ПФР в рамках межведомственного электронного взаимодействия с Федеральной налоговой службой.